Спорт

Липницкую и Сотникову морят голодом

Липницкую и Сотникову морят голодомПеред началом сезона никто не думал, что Елизавета ТУКТАМЫШЕВА, бронзовый призер чемпионата Европы-2013 и победительница двух этапов «Гран-при», «проедет» мимо Олимпиады в Сочи. Но фигуристка, которую считали одним из главных фаворитов в борьбе за путевку на Игры-2014, заняла на чемпионате России лишь десятое место.

Светлана Веретенникова, которая тренировала Туктамышеву с пяти лет, а позже привезла ее из Глазова в Питер и передала в руки Алексею Мишину, с горечью заметила:
— Функционально и технически Лиза была плохо готова к этому турниру. Обе ее программы недостаточно накатаны. По-моему, она потеряла ту уверенность, которая у нее была раньше.
Камешек в огород уважаемого Алексея Николаевича был брошен, и весьма увесистый. В прошлом сезоне, когда Туктамышеву тренировали оба наставника — Мишин и Веретенникова, Елизавета стала чемпионкой России. Она опередила и Аделину Сотникову, и Юлию Липницкую — недавних героинь чемпионата Европы-2014. Выходит, тандем тренеров сработал лучше, чем один Мишин. Видимо, заслуженный тренер России был в первую очередь занят проблемами другого своего ученика — Евгения Плющенко.

Липницкую и Сотникову морят голодом
Аделина СОТНИКОВА: ну дайте же мне покушать! Фото: © Reuters

Как говорят очевидцы, Лиза Туктамышева в переходном возрасте стала быстро набирать вес. А за прошлое лето вообще сильно поправилась. И техника исполнения элементов, к которой она привыкла, начала давать сбои.
— Когда фигуристы находятся на сборах, за их питание отвечает врач-диетолог. Он составляет меню на каждый день, следит за тем, чтобы жареных и острых продуктов было как можно меньше, — рассказывает известный спортивный врач Виктор Аниканов, который работает  нынче с юниорской сборной России. — Но когда фигуристы разъезжаются по домам, жесткого контроля уже нет. Они «метут» все подряд. В ход идут пирожки, сладости, да еще перед сном! Режим питания — это не мелочь. Особенно в переходный период, когда растущему организму постоянно хочется есть. Осенью на турнире «Скейт Америка» я был удивлен физической формой Лизы Туктамышевой. Лишние килограммы бросались в глаза. Значит, тренер не доглядел. Два года назад и даже год Мишину удавалось держать Лизу в рамках. А теперь — нет.
Виктор Иванович вспомнил, что, когда он работал с конькобежцами сборной, те умудрялись за одну неделю пребывания дома набрать по четыре лишних килограмма. Вот такая бывает у спортсменов степень ответственности.

 

Инструкции для мамы

Прошлый сезон неожиданно для многих провалила Алена Леонова, серебряный призер чемпионата мира-2012. Она стала лишь седьмой на чемпионате страны, а на этапах «Гран-при» оказалась среди аутсайдеров. Сама фигуристка толком не могла объяснить причины такого падения. Но очевидцы рассказывали, что постоянно видели ее в баре с каким-то молодым человеком, и засиживалась эта парочка, бывало, допоздна. Увещевания тренера на Алену не действовали. Лишь когда она провалилась на чемпионате мира, заняв 13-е место, Леонова поняла: нарушать режим — себе дороже. В этом сезоне она взялась за ум, стала напоминать себя прежнюю, но в состав сборной на Олимпиаду все-таки не попала — едет в Сочи в качестве запасной.
— В последнее время мне безумно хочется есть, — признается 15-летняя Юлия Липницкая, новоиспеченная чемпионка Европы. — Но я знаю, что за три часа до сна о еде надо забыть.

Аделина СОТНИКОВА: ну дайте же мне покушать! Фото: © Reuters
Юлия ЛИПНИЦКАЯ ест только натуральные продукты. Фото: © Reuters

По словам тренера Этери Тутберидзе, питанию своей подопечной она уделяет особое внимание. Юля употребляет только натуральные продукты. Никаких биологически активных добавок в рационе Липницкой нет. Мама фигуристки Даниэла Леонидовна получает от тренера четкие инструкции: где и какие продукты надо покупать для дочери и что Юле категорически есть нельзя. Даже когда спортсменка ропщет, мама стоит стеной.

17-летняя Аделина Сотникова тоже считает, что ее давно «морят голодом».
— Иногда мне так себя жалко, — говорит четырехкратная чемпионка России и вице-чемпионка Европы. — Однажды я чуть в обморок не упала от голода. В голове постоянно сидит: то нельзя, это нельзя. А кушать все равно хочется.
— Я понимаю наших юных фигуристок, но все равно буду стоять на своем. За спортсменами нужен жесткий контроль. И запреты нужны. Иначе не будет больших побед, — уверен доктор Аниканов.
Двукратная чемпионка мира Ирина Слуцкая во времена своей спортивной карьеры тоже боролась с лишним весом. Она с детства была склонна к полноте, к тому же любила конфеты и тортики. Иногда Ира тайком от мамы брала их с собой на тренировку. Наставница фигуристки Жанна Громова предупредила ее:
— О сладостях придется забыть.
Ирина вняла совету тренера. Но порой все-таки давала слабину. И сразу чувствовала, как тяжело ей прыгать и даже делать обычные вращения.
Три года назад, родив второго ребенка, Слуцкая при росте 160 см стала весить 67 кг. Она ужасно себе не нравилась. А через три месяца Ира умудрилась сбросить аж 16 кило!

Юлия ЛИПНИЦКАЯ ест только натуральные продукты. Фото: © Reuters
Ирина СЛУЦКАЯ постоянно борется с лишним весом

— Никакой диеты не было, — утверждает спортсменка, а ныне телеведущая. — Когда я слышу слово «диета», мне становится плохо. Просто я исключила из своего рациона кофе, жареную картошку, хлеб и булочки. Если что-то жарю, то без масла, а тушу на воде. С удовольствием ем рыбу, спаржу, другие вареные или тушеные овощи. В обед могу съесть только тарелку супа. И мне хватает. Если честно, люблю бутерброд с колбаской. Но это — только утром. Когда идут съемки на телевидении, я часто вообще забываю о пище. Впрочем, организм все равно напомнит, когда он голоден. Поэтому у меня с собой всегда что-то припасено: яблочко, конфетка или сушки.
Из большого спорта Слуцкая ушла в 2006 году. Но и сегодня она выглядит замечательно. Потому что когда-то научилась себе отказывать.

 

Ледовая симфония

Фигурное катание кажется очень сложным. Наблюдая за феерическим выступлением спортсменов, возникает ощущение, что технических элементов в программе — не счесть. Однако все они основаны на шести базовых прыжках и трех вращениях.
Впрочем, ведь и в музыке всего семь нот. А сколько вариаций!

Юлия ЛИПНИЦКАЯ ест только натуральные продукты. Фото: © Reuters
Даже специальные упражнения не помогли Лизе ТУКТАМЫШЕВОЙ вернуть оптимальную физическую форму

Ирина СЛУЦКАЯ постоянно борется с лишним весомhttp://www.eg.ru/daily

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button