Здоровье и красота

Йогурт помогает снизить давление

Йогурт помогает снизить давлениеЕжедневное употребление небольшой порции йогурта помогает снизить риск возникновения повышенного давления на одну треть. Об этом заявили сотрудники университета Миннесоты (Minnesota University) во время своего выступления на конференции Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association), пишет The Telegraph.

По словам диетологов, благодаря кальцию, лучшим источником которого являются йогурт и молоко, кровеносные сосуды становятся более эластичными, они плавно расширяются, увеличивая кровоток и тем самым сохраняя давление в норме. Американские ученые наблюдали за диетой около 2 тыс. добровольцев, не имеющих гипертонию на момент начала исследования. Участники, которые получали 2% суточного объема калорий из йогурта, имели на 31% меньше вероятность появления заболевания в течение 15 лет (объем соответствует порции йогурта в 40-50 калорий или половине обычной упаковки весом 120 г).

По словам члена Британской ассоциации диетологов Рика Миллера, кальций, содержащийся в йогурте, «имеет множество эффектов на организм, в том числе гипотензивное воздействие, то есть помогает снизить артериальное давление». «Кальций необходим мышечной ткани, особенно стенкам кровеносных сосудов, и если в организме наблюдается его дефицит, то кровеносные сосуды не будут нормально функционировать. А это приведет к появлению гипертонии. Именно кальций помогает стенкам сосудов оставаться эластичными», — объясняет Р.Миллер. Он предупреждает, что злоупотребление кальцием в виде пищевых добавок приведет к противоположному эффекту (происходит уплотнений стенок артерий).

Как отметил попечитель Благотворительной организации Великобритании по проблемам артериального давления профессор Гарет Биверс, другие исследования показали, что роль йогурта в снижении давления весьма незначительна и его не следует рассматривать как лечебное средство, особенно гипертоникам. «Йогурт должен быть частью здорового рациона человека», — говорит Г.Биверс.

По некоторым данным, более 8 млн человек во всем мире страдают из-за высокого артериального давления. Больные в 3 раза больше имеют риск развития сердечного заболевания и становятся жертвой инсульта по сравнению с теми, у кого нормальное давление. В данный момент для снижения давления пациентам назначают бета-блокаторы и ингибиторы АПФ.

http://top.rbc.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button