Здоровье и красота

Счастье человека зависит от уровня IQ

Счастье человека зависит от уровня IQБританские ученые заявили, что глупые люди чувствуют себя более несчастными, чем умные. Исследование, в котором приняли участие 6 тыс. 870 добровольцев, показало, что большое влияние на самочувствие человека оказывают уровень дохода (люди с низким уровнем IQ занимают не самые прибыльные должности) и проблемы с психическим здоровьем, передает Би-би-си.

В ходе работы специалисты из Университетского колледжа Лондона задавали испытуемым различные вопросы (например, «Считаете ли Вы себя очень счастливым, вполне счастливым или не слишком счастливым?»), оценивался также уровень вербального IQ. Самыми счастливыми себя чувствовали люди с уровнем IQ 120-129 баллов (43%), а вот среди несчастных преобладало большинство людей с уровнем IQ 70–79 баллов.

По словам авторов работы, люди с низким интеллектом имеют низкооплачиваемую работу, отличаются слабым здоровьем и не в состоянии справиться с повседневными делами. Все это приводит к стрессу, депрессии и к неудовлетворенности своей жизнью.

«Существует доказательство того, что долгосрочные интенсивные стратегии, направленные на детей из социально неблагополучных слоев, могут оказать положительное воздействие не только на уровень IQ, но и на их жизненные возможности. Такие меры могут быть дорогостоящими, но первоначальные затраты будут компенсированы будущими выгодами, такими как уменьшение зависимости от государственных пособий и улучшение психического и физического здоровья», — комментируют ученые.

Доктор Джонатан Кэмпион из организации The South London and Maudsley NHS Foundation Trust отметил, что данное исследование было особенно полезным, поскольку в нем определены некоторые факторы, которые опосредуют связь между IQ и ощущением счастья, а также предложены меры по предупреждению снижения показателя IQ.

Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Psychological Medicine.

Ранее сотрудники университета Южной Флориды обнаружили ген, который делает женщин счастливыми. На мужчин его действие не распространяется. Специалисты полагают, что их открытие поможет объяснить, почему дамы получают большее удовольствие от жизни, чем мужчины.

http://top.rbc.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button