Здоровье и красота

Жажда делает людей тупыми

Жажда делает людей тупымиРешить трудную задачу поможет вовремя выпитый стакан воды, выяснили ученые.

Вовремя выпитый стакан воды помогает решить сложные задачи, требующие умственных усилий. По мнению ученых, ресурсы мозга, сигнализировавшие о необходимости утоления жажды, после поступления в организм жидкости высвобождаются и помогают быстрее и лучше справиться с решением других задач.

О том, как влияет «водяной допинг» на функциональность мозга, говорится в результатах исследования, опубликованных группой ученых из Университета восточного Лондона. Статья с описанием эксперимента появилась в журнале Neuroscience.

Ученые разделили 34 студента на две группы, в каждую из которых входили как мужчины, так и женщины. Подопытные из обеих групп не ели и не пили с предыдущего вечера. Перед началом тестирования участникам эксперимента предлагалось съесть на завтрак батончик из злаков, при этом люди из первой группы не употребляли никаких жидкостей, а люди из второй запивали батончик водой.

После завтрака студенты решали несложные тестовые задания, а руководители эксперимента фиксировали время, которое у подопытных уходило на поиск верных ответов. Выяснилось, что студенты из второй группы справлялись с заданием быстрее, чем те, кого мучила жажда, выигрыш во времени составил 14%.

«Вода высвобождает ресурсы мозга, которые больше не заняты решением проблемы утоления жажды, — цитирует Daily Mail доктора Кэролайн Эдмондс, руководителя эксперимента. — восстановить уровень жидкости в организме помогает также чай или кофе». Эдмондс отметила, что ощущение жажды во время интенсивной умственной работы можно сравнить с головной болью.

Ученым также удалось выяснить, что сильное потоотделение не только уменьшает количество влаги в организме, но и угнетает мозговую активность. Так, полтора часа езды на велосипеде, или занятий спортом в теплой одежде приводят уровень когнитивных способностей к показателям, характерным для стареющего мозга. Однако утоление жажды при этом быстро восстанавливает первоначальное состояние мозга.

http://www.utro.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button