Исследования

Ученые: любители читать живут дольше

Ученые: любители читать живут дольшеИсследователи убедились: богатые и образованные любители печатного слова умирают на 23% позднее своих менее культурных сверстников 

Ученые из Йельского университета установили, что любовь к чтению напрямую связана с продолжительностью жизни.

Исследование заняло 12 лет и проводилось на основании наблюдения за тремя группами, укомплектованными людьми старше 50 лет. В первую были включены люди, не читающие совсем; во вторую – те, кто читает менее 3,5 часов в неделю, а в третью – любители печатного слова, отдающие этому занятию более 3,5 часов в неделю. Общая численность испытуемых, принимавших участие в проекте превысила три тысячи человек.

Многолетние наблюдения показали, что самыми заядлыми любителями читать оказались женщины с высшим образованием и высокими доходами. В целом же те кто, тратит более 3,5 часов на чтение в неделю, имеют на 23% меньше шансов умереть в течение следующих 12 лет, утверждают авторы исследования. Кроме того, средняя продолжительность жизни любителей чтения оказалась на два года больше, чем у тех, кто предпочитает проводить время другими способами. 

http://www.trud.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button