Калейдоскоп

5 ПРИЗНАКОВ НИЗКОЙ САМООЦЕНКИ

5 ПРИЗНАКОВ НИЗКОЙ САМООЦЕНКИСлово «самооценка» состоит из двух частей: само- и оценка. Другими словами, самооценка — это то, как мы сами себя оцениваем.

Самооценка бывает:

— Адекватная

— Завышенная

— Заниженная

И именно заниженной самооценкой страдает большинство людей в странах СНГ. Неуверенность в себе, различные комплексы и страхи являются следствием низкой самооценки. Именно она не даёт людям попросить повышения зарплаты, сказать кому-то «нет», выйти из изживших себя отношений и даже сбросить вес!

Так как же распознать у себя заниженную самооценку?

Сделать это очень просто!

Вот 5 признаков низкой самооценки

Вы не можете сказать: «Нет»

Когда вас просят о чем-то, вам крайне сложно отказать этому человеку. И даже если выполнять просьбу совсем не хочется, вы все-равно говорите: «Да».

Этот страх отказа говорит о том, что вы хотите для всех быть хорошей, даже в ущерб себе и своим интересам. То есть, хорошая вы для всех, кроме себя.

Что делать?

Ставите себя на первое место. Как можно чаще задавайте себе вопрос: «А чего хочу я?»

Вы завидуете людям

Зависть – удел людей с низкой самооценкой. Ведь кому и чему человек обычно завидует? Кому-то более успешному. Тому, у кого есть что-то, чего нет у вас, а очень хочется, чтобы было. В корне зависти лежит недовольство собой и тем, что на данный момент вы имеете.

Что делать?

Не сравнивать себя с окружающими. Единственный человек, с которым себя можно сравнивать – это вы сами в прошлом.

Страх заявить о своих желаниях

Страх заявить о своих желаниях и потребностях, очень близок к страху сказать «нет». Чаще всего за ним кроется желание всем угодить, понравиться и готовность пожертвовать своими интересами ради окружающих. К слову, это один из признаков психологии «жертвы».

Что делать?

Смело говорить о том, что вам нравится и что не нравится.

У вас навязчивое желание похудеть

Или как-то иначе улучшить внешность. Причём, это касается не явных проблем во внешности, а скорее желание весить ещё чуть меньше и ещё чуть меньше, и ещё… Вам все время кажется, что вы не достигли совершенства.

Что делать?

Понять, что можно экологично изменить в своей внешности, а что – нельзя. И то, что нельзя изменить, надо просто принять в себе. Позволить себе быть особенной.

Вы все время просите совета

Вам тяжело принимать решения самостоятельно и вы постоянно советуетесь с кем- то. Это может быть мама, муж, подруга, консультант в магазине. Причём, вы часто  меняете свое мнение в зависимости от их советов.

Такое ваше поведение говорит о недоверии к себе. Вы больше верите другому человеку, чем своему решению.

Что делать?

Принимать решения самостоятельно. Вначале будет сложно, но скоро вы натренируетесь это делать.

http://www.cluber.com.ua

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button