Экология

Астероид 2012 DA14 пройдет на минимальной за 15 лет близости от Земли

Астероид 2012 DA14 пройдет на минимальной за 15 лет близости от ЗемлиПо расчетам специалистов Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) США, на следующей неделе, 15 февраля, на очень близком расстоянии от Земли пролетит астероид. Объект, получивший название 2012 DA14, по размерам можно сопоставить с олимпийским бассейном (около 50 м в длину). Небесное тело пройдет всего в 27 тыс. 520 км от поверхности планеты, то есть ближе, чем орбита некоторых телевизионных спутников, сообщает Associated Press.

«Даже несмотря на столь малые (по космическим меркам) расстояния, его столкновение с Землей практически невозможно», — заверил журналистов астроном Лаборатории реактивного движения NASA Дональд Йэоманис.

Астероид достигнет точки минимального удаления от Земли примерно в 23:24 мск и будет виден при помощи бинокля в безоблачном небе над территорией России и стран Восточной Европы.

Стоит отметить, что если бы данный астероид упал на Землю, разрушения, вызванные им, можно было бы сравнить с эффектом, который произвел знаменитый Тунгусский метеорит.

http://top.rbc.ru

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button