Авто & драйв

Испанцы сделали самый быстрый электроспорткар

Испанцы сделали самый быстрый электроспорткарМалоизвестная даже в самой Испании компания Quimera готовится к началу серийного производства электрического спорткара Quimera AEGT.  Машину, за рулем которой сидел один из самых юных пилотов гоночного чемпионата WTCC – семнадцатилетний Пепе Ориола – продемонстрировали на трассе «Моторлэнд Арагон». Сами испанцы называют свое творение самым мощным и быстрым серийным электромобилем в мире, и в скором времени они намерены организовать гоночную моносерию, где будут участвовать от 10 до 14 Quimera AEGT.

Испанцы сделали самый быстрый электроспорткар
Испанцы сделали самый быстрый электроспорткар

Машина имеет карбоновый монокок и расположенные по бокам кузова литий-полимерные батареи, которые питают три электромотора совокупной мощностью 700 л.с. (1000 Н•м). По уверениям испанцев, до первой сотни машина разгоняется за 3,0 с, а максимальная скорость превышает 300 км/ч. Особую гордость у испанцев вызывает тот факт, что им первыми в мире удалось разработать и подготовить к запуску в серийное производство подобный автомобиль. Таким образом, Испания стала родиной самого быстрого на сегодняшний день электромобиля. Правда, испанского в машине не так уж и много – литий-полимерные батареи корейские, электромоторы американские, колесные диски OZ Racing – итальянские.

Серийное производство машины начнется уже в сентябре. В следующем году стартует гоночная моносерия, правда, если испанцам удасться найти достаточное количество участников. Не исключено, что подобный проект может вызвать определенную заинтересованность у чиновников FIA, которые всячески продвигают в автоспорт разного рода «зеленые» технологии. А вот появится ли дорожная модификация Quimera AEGT – пока неизвестно. Испанцы так и не назвали цену автомобиля, а от этого показателя будет зависеть очень многое.

http://www.novonews.lv

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button