Здоровье и красотаИсследования

Тайна сна, наконец, раскрыта.

Тайна сна, наконец, раскрыта.Мы проводим треть нашей жизни во сне. Зачем? Помимо систематизации данных в памяти, роста и отдыха, сон, похоже, жизненно необходим нашему головному мозгу для выживания. Во время сна из мозга интенсивно удаляются накопленные за день токсические вещества.

В течение дня в головном мозге создаётся химический хаос. Но в отличие от других органов мозг не удаляет отходы с помощью лимфатической системы. У него для этого существуют свои механизмы. Однако этот процесс, по мнению учёных, настолько энергозатратный, что требует перевода в «спящий режим». В противном случае это будет сказываться на когнитивных способностях, и мозг будет «тормозить».

Учёные из медицинского центра Рочестера, Нью-Йорк, пришли к выводу, что мозг пребывает в различных функциональных состояниях во время сна и бодрствования. Общеукрепляющее действие сна, по-видимому, является результатом активного удаления продуктов нейронной активности, которые накапливаются во время бодрствования.

Сканирование мозга мышей показало, что количество энергии, используемой мозгом, не снижается во время сна. Во время сна интенсивность очистки возрастает в 10 раз, что приводит к сокращению уровня токсинов. В то же время активность нейронов снижается примерно на 60% во время сна, чтобы обеспечить процесс энергией. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

Учёные предполагают, что изучение особенностей механизма детоксикации мозга во сне поможет раскрыть  причины развития болезни Альцгеймера, связанной с отложением загрязняющих веществ.

Тайна сна, наконец, раскрыта.

http://www.epochtimes.ru/content

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button