Авто & драйв

Сотни электрокаров Tesla оказались заблокированы

Сотни электрокаров Tesla оказались заблокированыВладельцы электрокаров Tesla столкнулись с массовым сбоем в работе приложения — из-за этого они около пяти часов не могли попасть в салон, так как замки оказались заблокированы. Дело в том, что двери можно открыть двумя способами — либо воспользовавшись традиционным брелоком, либо со смартфона, и в большинстве случаев водители выбирают второй вариант, так как телефон находится всегда под рукой. Именно они и оказались в затруднительном положении, когда приложение перестало работать.

В адрес Tesla посыпались гневные жалобы от автомобилистов, которые оказались заложниками ситуации — только в Twitter таких сообщений насчитывалось около полутысячи. Некоторым глава Tesla Илон Маск отвечал лично: он заверил, что в компании знают о проблеме и ищут решение. В результате сбой удалось устранить только через пять часов, а Маск пообещал, что это больше не повторится.

Доступ к автомобилю через приложение в смартфоне упрощает его использование и экономит время: это можно сравнить с тем, что многие люди уже отказались от необходимости везде брать с собой кошелек с банковскими карточками, предпочитая расплачиваться с телефона. В данной ситуации Tesla оказалась «жертвой» собственного успеха — компания предложила своим клиентам продвинутую технологию, сделала ее популярной, но не смогла обеспечить ее работоспособность.

Более того, это не единственная проблема, с которой могут столкнуться владельцы электрокаров этой марки. Так, в начале ноября под отзыв попали около 12 тысяч машин из-за опасной ошибки в программном обеспечении, вызывающей ложные предупреждения о столкновении. Они активируют систему автоматического экстренного торможения, которая может внезапно остановить машину на дороге и спровоцировать ДТП.

Ранее в ноябре у седанов Model 3 и кроссоверов Model Y выявили дефект подвески: поперечная тяга переднего левого колеса рискует самопроизвольно отсоединиться во время движения из-за ослабленных болтов крепления. Потенциально это может привести к потере управления и, как следствие, аварии. Проблему пообещали беспл

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button