Интернет

Windows XP провожают с почестями

Windows XP провожают с почестямиСегодня уходит в прошлое эпоха Windows XP и приложений Office 2003. Компания Microsoft с 8 апреля прекращает техническую поддержку и выпуск автоматических обновлений этой операционной системы.

«Microsoft в течение 12 лет предоставляла поддержку для Windows XP. Теперь для нас и наших партнеров настало время инвестировать в более современные технологии, которые позволят нам разрабатывать и развивать новые эффективные способы работы», – говорится в сообщении компании, которая по этому поводу даже выпустила прощальный видеоролик.

Программисты рекомендуют пользователям XP перейти на более актуальные версии Windows – 7, 8 или 8.1. В Microsoft отметили, что использование устаревшей операционной системы снижает уровень безопасности, сокращает поддержку производителей оборудования и независимых поставщиков программных продуктов, а также ограничивает производительность. Кроме того, многие современные программы могут просто не запускаться под XP.

Потери крупных российских компаний из-за отмены поддержки XP могут составить сотни миллионов рублей, считают аналитики. «Конкретную сумму потерь и даже ее порядок сложно назвать, поскольку основные потери – это не затраты на модернизацию IT-инфраструктуры, а убытки, связные с невозможностью в течение какого-то времени осуществлять основную деятельность. Потери для предприятия численностью в тысячу человек могут варьироваться от сотен тысяч до сотен миллионов рублей», – рассказал «РБК daily» исполнительный директор аналитического агентства J’son & Partners Consulting Сергей Шавкунов.

Примечательно, что поддержка Windows XP прекратится не для всех. Недавно, как пишет «Российская газета», Microsoft заключила сделку со спецслужбами Великобритании. Правительство страны выделило свыше 5 млн фунтов стерлингов на то, чтобы разработчики продолжили выпуск обновлений безопасности для ХР еще в течение года. Тем не менее в Microsoft подчеркнули, что переходить на более современные версии Windows необходимо «как можно скорее».

Windows XP была выпущена в 2001 г. и считается одним из самых успешных продуктов в истории Microsoft. До 2011 г. она являлась самой популярной ОС в мире и на сегодняшний день уступает только Windows 7. По данным аналитиков, XP установлена примерно на 27,7% компьютеров в мире.

О прекращении бесплатной поддержки WinXP и офисных пакетов Office 2003 в Microsoft объявляли еще в апреле 2012 года. В январе этого года Microsoft полностью прекратила расширенную поддержку Windows XP.

http://www.youtube.com/watch?v=9G1NUdFm_Y8

смотреть на You Tube

http://www.utro.ru/articles

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button