ИсследованияПутешествия

В арктическом зоопарке России впервые родились самые маленькие обезьянки в мире

В арктическом зоопарке России впервые родились самые маленькие обезьянки в миреВ самом северном российском зоопарке впервые родилось потомство у самых маленьких обезьянок.

Родителями стали белоухие игрунки, живущие на детской экологической станции в Новом Уренгое, Сонюшка и Джонник.

Рост первенца, появившегося в семье миниатюрных обезьянок, составлял всего 7 сантиметров, а вес — 40 граммов. Имя для малыша, как рассказала Алсу Шагадатова, возглавляющая эколого-биологическое отделение станции, пока не придумано. В субботу, 14 сентября, сотрудники приглашают детей на торжественное открытие 10-го сезона мини-зоопарка. Может быть, ребята смогут сами подобрать имя для новорожденной обезьянки.

Сейчас в арктическом мини-зверинце обитают представители 3-х видов экзотических обезьянок. Кроме белоухих игрунков, обитающих во влажных лесах Амазонки и являющихся самыми маленькими на нашей планете, там живет пара саймири и зеленая мартышка Анфиса, очень популярная среди жителей Нового Уренгоя. Также в зоосаде живут игуаны, крокодил и питоны.

По словам Алсу Шагадатовой, среди обитателей детской экологической станции есть и такие привычные для нашей страны животные, как лисы, голуби, кролики, а также белая гусыня Афродита. Однако сотрудники стремятся при возможности привезти и экзотических животных, которых «северные дети могут видеть только по телевизору».

В этом году ново-уренгойская детская экологическая станция отметит 25-летний юбилей. Питомник для животных функционирует на ней в течении последних 10 лет. На сегодняшний день его сотрудникам удалось собрать свыше 80 видов представителей различных видов фауны, ежегодно этот зоосад посещают порядка 30 тысяч человек.

http://www.internovosti.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button