Технологии

Эксперты обнаружили новую угрозу для гаджетов на базе Android

Эксперты обнаружили новую угрозу для гаджетов на базе AndroidЭксперты по кибербезопасности обнаружили новый вирус, атакующий устройства на базе операционной системы Android.

Как сообщает сообщает портал Bleeping Computer, речь идет о сети со множеством ботов (ботнете), нацеленной на поиск открытых портов отладки. Вредоносное ПО угрожает порту 5555, которым пользуются важнейшие интерфейсы системы, предоставляющие доступ к ключевым функциям устройств. После заражения мощности техники (в основном вирус затронул «умные» телевизоры и связанные с их функциями гаджеты) используются для добычи криптовалюты Monero.

Специалисты китайской компании Qihoo 360 назвали программу ADB.miner. По оценке экспертов, скомпрометировано уже более семи тысяч устройств. По большей части пострадали пользователи из Китая и Южной Кореи.

Ботнет угрожает всем типам устройств на платформе Android: это и упомянутые «смарт-телевизоры», и мобильные телефоны.

В декабре специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили вирус, который также добывает криптовалюту Monero, выводя из строя смартфоны. Как отметили в компании, заражение устройств происходит при переходе на рекламные сайты злоумышленников. Чаще всего это баннеры по установке антивирусов или приложения «для взрослых».

https://ria.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button