Спорт

Россию отстранили от Олимпиады-2018

Россию отстранили от Олимпиады-2018, "чистые" спортсмены могут выступить под олимпийским флагомМеждународный олимпийский комитет не допустил сборную России к предстоящей зимней Олимпиаде, которая пройдет в южнокорейском Пхенчхане 9−25 февраля 2018 года. Такое решение было принято 5 декабря на заседании исполкома МОК в Лозанне.

При этом тем российским спортсменам, которые прежде не были замешаны в допинговых скандалах, разрешат выступать в Пхенчхане под олимпийским флагом и названием «Олимпийский спортсмен из России».

Процесс отстранения России от Олимпийских игр был запущен из-за допинговых скандалов, сотрясающих российский спорт на протяжении последних лет.

Из истории вопроса

В январе 2016-го бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков перебрался из России в США и выступил информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA). Он обвинил российских медалистов Олимпиады в Сочи-2014 в употреблении запрещенных препаратов и рассказал о государственной системе допинга в России.

Почетный президент Олимпийского комитета России предложил расстрелять информатора WADA

WADA начало расследование, итогом которого стал доклад канадского профессора Ричарда Макларена. В результате российских легкоатлетов и тяжелоатлетов не допустили к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а паралимпийцы пропустили Игры-2016 в полном составе.

Затем были созданы новые специальные комиссии — под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида. Первая занималась перепроверкой допинг-проб россиян, взятых на Олимпиаде-2014, а вторая — изучением роли государства в создании допинговой системы.

Денис Освальд и Самуэль Шмид поделились результатами своих расследований на заседании судьбоносного для России исполкома МОК.

Однако еще до этого, нынешней осенью, Россию уже лишили 11 медалей Олимпиады в Сочи-2014. Награды потеряли лыжники, биатлонисты, бобслеисты и скелетонисты.

Российская сторона признаёт проблемы с допингом, но отрицает наличие государственной программы, при этом акцентируя внимание на сомнительной репутации Григория Родченкова и отсутствии стопроцентных доказательств.

Олимпийская чемпионка: Родченков писал эротические рассказы и рассылал их знакомым врачам

Со стороны России перед членами исполкома МОК должны были выступить глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, руководитель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов, а также двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.

На пресс-конференции Самуэль Шмид заявил, что допинговая система имела беспрецедентные масштабы и была организована Министерством спорта. МОК располагает доказательствами и не опирается в своем решении лишь на заявления Родченкова.

Президент МОК Томас Бах заявил, что комиссия Шмида проделала очень качественную работу. Он также выразил надежду, что Россия разрешит «чистым» спортсменам принимать участие в Олимпиаде, что покажет наличие в стране атлетов, не принимающих допинг.

Тогдашний министр спорта Виталий Мутко (нынче он вице-премьер правительства России) и его заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от Олимпийских игр. Чиновники министерства спорта лишатся аккредитации.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков лишен членства в МОК. ОКР вынужден будет компенсировать расходы МОК по расследованию в размере 15 миллионов долларов.

По информации «Чемпионата», решение об участии или неучастии российских спортсменов в зимней Олимпиаде-2018 будет объявлено 6 декабря на Всероссийском форуме добровольцев. Его огласит президент России Владимир Путин.

Официально же решение о выступлении российских спортсменов на Играх в Пхенчхане будет принято 12 декабря на Олимпийском собрании.

— Нам предстоит обсудить это решение, мы предполагаем, что оно будет обсуждено на Олимпийском собрании с участием спортсменов — кандидатов на участие в Олимпиаде, тренеров и представителей федераций, — приводит ТАСС слова главы Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова.

https://sport.tut.by/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button