Здоровье и красота

Смысл жить. И спать

Смысл жить. И спатьОщущение смысла жизни помогает не только комфортнее и гармоничнее жить, но и спокойнее спать.

Когда мы регулярно испытываем проблемы со сном, нам назначают какие-нибудь лекарства или физиологические процедуры. Однако не секрет, что предпочтительнее искать способы обходиться более щадящими, природными средствами. Как пишет Woman’sDay, исследователи из Северо-Западного университета выяснили, что оказывается, для хорошего сна в нашей жизни должен быть смысл.

Ученые опросили более восьмисот человек в возрасте от 60 до 100 лет о качестве сна и чувства осмысленности жизни. Вопросов о сне было 32, о жизни — 10. В частности, волонтеров спрашивали, насколько к каждому из них относится высказывание «мне приятно думать о том, что я сделал в прошлом и что я собираюсь сделать в будущем».

Согласно результатам исследований стало ясно: те, кто удовлетворен собственной жизнью, знает, зачем живет, спят лучше. Они на 63% реже страдают от ночного апноэ – кратковременных остановок дыхания, из-за которых нарушается течение сна и как следствие появляется дневная сонливость, усталость, ухудшаются память и интеллект, падает работоспособность и даже учащаются случаи смерти во сне.

Кроме того, у тех, кто осознает смысл жизни, вдвое реже встречается синдром беспокойных ног, когда из-за неприятных ощущениях в ногах человек вынужден постоянно ими двигать, что опять же, нарушает сон – и далее по списку.

Цените свою жизнь и ее наполненность — и не только бодрствование, но и сон будет более спокойным и счастливым.

 

https://www.superstyle.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button