Интернет

Крупнейшие мировые IT-компании протестируют интернет-протокол IPv6

Крупнейшие мировые IT-компании протестируют интернет-протокол IPv6Крупнейшие мировые IT-компании, включая Google, «Яндекс», Facebook, Yahoo, Microsoft, Sony, Mozilla и AOL, проведут в среду масштабный тест нового интернет-протокола IPv6, устраняющего проблему нехватки сетевых IP-адресов.

В рамках эксперимента, получившего название IPv6 Day («День IPv6»), крупнейшие интернет-порталы на 24 часа включат поддержку протокола IPv6. Для большинства конечных пользователей это изменение останется незаметным, но интернет-сообщество получит важную статистику о том, какой процент пользовательских машин и интернет-провайдеров может безошибочно работать по новому протоколу.

Официально акция IPv6 Day началась в среду в два  часа ночи по минскому времени и закончится в 1:59 ночи четверга. В течение этого времени представители Google, Facebook и других компаний-участников советуют пользователям обращаться к своим интернет-провайдерам в случае возникновения каких-либо проблем с подключением к крупным веб-сайтам. По окончании эксперимента участники намерены опубликовать собранную статистику на своих сайтах, сообщает РИА Новости

По мнению специалистов компании Google, проблемы могут возникнуть не более чем у 0,05% пользователей — это примерно один миллион из двух миллиардов всех настольных и мобильных интернет-клиентов. Речь идет о тех пользователях, которые не смогут направить запрос по IPv6 или воспользоваться «запасным» механизмом ретрансляции запросов на IPv4.

Переход на протокол IPv6 со старой версии IPv4 продиктован в первую очередь острой нехваткой интернет-адресов в рамках IPv4. Без возможности получать новые адреса, мелкие интернет-провайдеры, например, не смогут выдавать их своим абонентам. Также отсутствие свободных адресных пространств помешает созданию новых доменных зон.

Для того чтобы пользователь мог обращаться к веб-сайту по протоколу IPv6, соответствующие технологии должна поддерживать его операционная система, его сетевое оборудование (сетевая карта или модем) и его интернет-браузер. Также немаловажно и то, что IPv6 должен поддерживаться на стороне интернет-провайдера и хостинговой компании, размещающей конечный сайт.

Как сообщил РИА Новости Александр Шаповал, эксперт по информационной инфраструктуре компании Microsoft, протокол IPv6 «подстраховывает» пользователя почти во всех случаях несовместимости, которые только могут возникнуть на его стороне или на стороне провайдера. Тем не менее, по словам Шаповала, успешность акции IPv6 Day зависит от того, насколько ее продумали участвующие стороны.

Протокол IPv6 должен заменить используемый сегодня в Интернете IPv4, ресурсы которого практически исчерпаны. IPv4 существует с 1981 г. и является основой современного интернета. IP-адрес этого протокола состоит из 4 байтов и обычно представлен в виде 4 чисел, разделенных точками. В сумме это дает около 4,3 млрд адресов. Емкость же IPv6 соответствует 3,4*10 38 адресов.

По мнению представителей крупнейшей в мире социальной сети Facebook, с проблемами из-за завтрашнего перехода на IPv6 столкнется примерно один пользователь из 2 тыс. или 0,03% от общего числа,

Как отмечают эксперты, переход к использованию IPv6 идет достаточно медленно, несмотря на его явные преимущества. Многие интернет-провайдеры пока не желают нести большие расходы на модернизацию своей сетевой инфраструктуры для внедрения IPv6.

«Веб-сайты не хотят подключать IPv6, так как только небольшой процент их пользователей может испытывать проблемы с подключением, тогда как бездействие означает, что с проблемами будут сталкиваться все больше людей», — отметили эксперты Facebook в блоге компании.

Теоретически переход на IPv6 может дать еще одно важное преимущество — возможность выдавать любому интернет-пользователю уникальный постоянный интернет-адрес, считает Шаповал. Если сейчас получение выделенного IP является платной услугой у многих провайдеров из-за ограниченного количества адресов IPv4, то в случае с IPv6 таких ограничений быть не должно. Благодаря этому, пользователи смогут, например, удаленно обращаться к своим компьютерам по сети, направляя команды к приложениям или получая защищенный доступ к файлам. До сих пор подобной возможностью обладали лишь немногие пользователи, оплатившие статический интернет-адрес, сообщает Cnews

Для проверки своего соединения пользователями Google запустил специальную страницу — ipv6test.google.com. Также компания объявила, что поисковик Google будет сообщать о проблемах тем пользователям, которые будут их испытывать по какой-либо причине, перенаправляя их на тестовую страницу и статью с информацией по устранению неполадок, пишет РИА Новости.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button