Интернет

В Facebook в виде фотоальбома распространяется червь

В Facebook в виде фотоальбома распространяется червьНовый червь, который распространяется с использованием приманки в виде сообщения, призывающего посмотреть фотоальбом, начал в минувшие выходные путешествие по Facebook.

Как сообщает агентство ВирусБлокада, фото-приманка используется, чтобы привлечь потенциальных пользователей к загрузке вредоносного файла, который появляется под маской приложения для просмотра фото. Жертв побуждают кликнуть на кнопку «Посмотреть фото».

Компьютеры доверчивых пользователей, которые подверглись мошенничеству, были заражены вредоносной программой, названной Palevo-BB. Вредоносная программа пытается разместить сообщения в профиле жертвы, продолжая инфицирующий цикл.

Facebook отреагировал удалением вредоносного приложения.
Подобные уловки социальной инженерии в большинстве случаев используются для вовлечения пользователей в выполнение бесполезных исследований, возможно выдающих личные данные в процессе или требующих подписки на дорогие службы текстовых сообщений. Аферы с опросами стали почти ежедневным бичом на Facebook.

Использование трюков социальной инженерии для распространения вредоносной программы вместо простого заманивания пользователей для выполнения бесполезных исследований наводит на мысль, что кибермошенники, возможно, активизируются. Самый последний червь Palevo-BB не первая вредоносная программа, использующая Facebook в качестве поля действия, подчеркивают эксперты.

http://ekonomika.by/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button