Интернет

Хакеры из Беларуси атаковали госучреждения США

Хакеры из Беларуси атаковали госучреждения СШАХакеры под видом поздравительных писем из Белого дома в канун Рождества разослали в десятки правительственных учреждений США вредоносную программу, которая при установке похищала документы и переправляла их на расположенный в Беларуси сервер.

Электронные открытки с изображением рождественской елки предлагали пользователям перейти по прикрепленной ссылке, после чего в компьютер проникала одна из разновидностей вируса «Зевс Троян» (Zeus Trojan).

По данным эксперта по компьютерной безопасности Брайана Кребса (Brian Krebs), в результате атаки были похищены документы из таких организаций, как Национальный научный фонд США, управление полиции штата Массачусетс и правительственное агентство, предоставляющее помощь африканским странам, сообщает Firstnews со ссылкой на издание Computerworld.

Алекс Кокс (Alex Cox), сотрудник компании NetWitness, которая разрабатывает методы защиты информации, сообщил, что код нового вируса на 95,8% совпадает с программой, заразившей в прошлом году более 75 тысяч компьютеров в США.

— Обе (разновидности вируса) просматривают жесткий диск, собирают документы Word, Excel и PDF, а затем пересылают их на сервер в Беларусь, – заявил он.

Белорусские хакеры, несомненно, делают успехи. Напомним, в октябре прошлого года несколько белорусов были арестованы в США по обвинению в хищении при помощи того же вируса более 3-х миллионов долларов со счетов в американских банках.

Кроме того, в день выборов президента в Беларуси были заблокированы несколько оппозиционных сайтов, созданы их фальшивые копии с информацией-обманкой о готовящейся акции оппозиции, был ограничен доступ к социальным сетям. Представители власти отмели обвинения в своей причастности к этому. Более того, было заявлено, что были проведены хакерские атаки на сайт президента Беларуси.

Интересно, зачем белорусским хакерам понадобились правительственные документы США?

http://news.tut.by/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button