Здоровье и красота

У работающих матерей вырастают тучные дети

У работающих матерей вырастают тучные детиДети работающих матерей чаще бывают тучными, чем отпрыски домохозяек. К такому выводу пришли учёные из Университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Объясняется это просто и безо всякой высоколобой медицины: работающие мамаши зачастую не имеют времени на приготовление домашней пищи и чаще возят детей в школу на машине, чем водят пешком. Кроме того, дети занятых женщин проводят больше времени без надзора взрослых, едят при этом нездоровые продукты и часами сидят перед телевизором.

Исследование проводилось на двух поколениях британских детей и их родителях. В 1965 году учёные обмерили и взвесили 8 500 семилетних британцев. В 90-х годах процедура была повторена на детях выросших участников. Результаты показали, что 45 лет назад проблемы с лишним весом имели 8% девочек и 12% мальчиков. В 1991 году оба показателя увеличились на 50%. Если в 60-х годах дети работающих матерей были тучными на 28% чаще прочих, то через три десятка лет — на 48%.

По мнению специалистов, это вызвано развитием и распространением культуры быстрого питания (фастфуда); кроме того, за время исследования число работающих матерей увеличилось на 30% с лишним.

Daily Telegraph

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button