Видео

Наталья Негода. Как сложилась жизнь Маленькой Веры

Наталья Негода. Как сложилась жизнь Маленькой ВерыАктриса, дарование которой ярко вспыхнуло всего пару раз. У нее было две счастливых роли, но только одна из них подарила народное признание. Негода была первой советской актрисой, снявшейся в американском Playboy, а теперь снова живет в России.

Наталья родилась в семье актера Игоря Негоды и телережиссера Тамары Павлюченко, которая работала на таких популярных проектах, как «Будильник» и «До 16 и старше». Девочка с ранних лет была непоседливой.

Она по-настоящему грезила балетом и однажды уговорила маму отвести ее в балетную школу, но пухленькую хохотушку не захотели взять даже в детскую группу, не рассмотрев в ней никаких перспектив.Взрослея, Наташа постепенно перестала мечтать о балете и обратила внимание на актерское искусство.

Учеба в школе для Негоды была каторгой. Она не любит вспоминать эти годы потому, что такому подвижному ребенку было тяжело проводить столько времени за партой.Отметки у будущей актрисы были неважными.

Не удивительно, что после школы Негода отправилась в театральные вузы. Несмотря на помощь родителей, которые старались, как могли, заступиться за дочь и желали ей поступления, в первый год она все же не прошла.

Зато со второго раза поступила в школу-студию МХАТ, на курс Олега Ефремова. Там же актриса познакомилась со своей первой любовью – сыном руководителя курса, Михаилом Ефремовым. У них завязались длительные и очень страстные отношения.

ТЕАТР

Наталья Негода. Как сложилась жизнь Маленькой Веры
                                                     к/ф «Завтра была война» (1987)

Получив диплом, Негода стала искать работу в театре. Она вспоминает, как веселой гурьбой студентов-выпускников ходили по всем подряд театрам – поступать на работу. Кого-то брали в один театр, кого-то в другой.А ей все отказывали и отказывали.

Когда Московский ТЮЗ отобрал хрупкую девушку с живыми глазами и проказливым характером в свою труппу, ей показалось это настоящим волшебством. Наталья с удовольствием вышла на работу, осваивала новые роли, радовала своего зрителя.

Лишь спустя два года она вдруг поняла, что скудный репертуар детского театра не дает ей по-настоящему реализовывать свой потенциал.Как актриса, много раз поддержанная своими педагогами, в ТЮЗе Негода деградирует.

В кино Наталью стали звать еще с 1985 года, но роли в «Завтра была война» и «Автопортрет неизвестного» не принесли юной актрисе известности. Тем не менее, принимая решение о своей дальнейшей карьере, Негода ушла из театра и остановилась на киносъемках.

ВЕРА

Наталья Негода. Как сложилась жизнь Маленькой Веры
                                                         к/ф «Маленькая Вера» (1988)

Когда Василий Пичул задумал снять социальную драму, которая произведет эффект разорвавшейся бомбы и станет одним из символов перестройки, в качестве исполнительницы главной роли он видел Ирину Апексимову. Но та, почитав сценарий, не пришла от него в восторг и сниматься отказалась.

Режиссер пригласил на пробы Яну Поплавскую, но и тут что-то пошло не так. Стали искать другую актрису. На пробы попала и Негода. Сценарий она оценила, как слабый и не сильно старалась получить эту роль. А Пичул в отрешенности и некоторой лености актрисы, наконец, увидел то самое, что не хватало всем пробующимся – особое настроение запутавшейся провинциалки, несколько безразличной к миру вокруг нее.

Так Негода была утверждена на главную роль в своей жизни.

Позднее режиссер объявит ее великой и назовет «тем самым нервом», который и вытянул весь фильм, а жюри самых разных, в том числе зарубежных премий, станут награждать и фильм, и его главную героиню.

СЕКС-СИМВОЛ

Наталья Негода. Как сложилась жизнь Маленькой Веры
                                                                  к/ф » Автопортрет неизвестного» (1988)

Она была чуть ли не единственной актрисой во всем СССР, которая не только без труда согласилась раздеться перед телекамерами, но и сымитировала первый в стране советов половой акт в кино.

Неизвестно, из-за откровенности невесты, или по другим причинам, но в этот период Ефремов стал все чаще ссориться с Наташей, а потом у пары и вовсе закончились отношения.

Тем временем ее стали звать в США. Наталья Негода была первой советской женщиной, появившейся на обложке западного Playboy.Журнал посвятил актрисе статью и целую фотосессию, где Негода предстала топ-лесс.

Из-за разрыва с Ефремовым как раз в тот период, когда Наталья прославилась неоднозначной ролью, ей стали приписывать роман с Андреем Соколовым. Но комментируя эту сплетню, актриса только смеется: «Мы с ним снялись и разбежались», — говорит Наталья, имея в виду, что отношения между актерами были только рабочие.

США

Наталья Негода. Как сложилась жизнь Маленькой Веры
                                       к/ф «В городе Сочи тёмные ночи» (1989)

Казалось бы, теперь на Негоду должны были свалиться сотни предложений, но в России перестроечного времени она снялась всего в одном кинофильме, после чего ей предложили поработать в Америке.

Тут же появился упорный слух: в Москве Негода познакомилась, влюбилась и вышла замуж за американского эмигранта, который и увез ее к себе в США.Но актриса снова опровергает: брак она заключала с обычным, ничем не примечательным московским парнем, а в Америку уезжала без него – работать. Позднее муж приехал к ней в Америку и они прожили в браке 13 лет, после чего расстались.

В Штатах ей удалось сняться в четырех кинофильмах, которые тоже не получили какого-то особенного признания, а она так и не стала мировой знаменитостью.Но за этот период жизни Наталья благодарна судьбе: в США она пережила 90-е, ставшие страшными для многих актеров.

Наталья в своих интервью рассказывает, как переживала за коллег в то непростое время, когда получала известия с родины. Оказывалось, что то один, то другой ее друг, талантливый актер или режиссер из-за не востребованности пошел продавать машины и мебель, а то и вовсе убираться в домах новых русских.

ВТОРОЙ ВЫСТРЕЛ

Наталья Негода. Как сложилась жизнь Маленькой Веры
                                                         к/ф «Бубен, барабан» (2009)

Она вернулась в Россию в середине двухтысячных и почти сразу была приглашена на главную роль в кинофильме Алексея Мизгирева «Бубен, барабан». Фильм вышел в 2009 году и снова, как и «Маленькая Вера», собрал множество фестивальных наград.

Наталья Негода получила «Золотого орла» за лучшую женскую роль, а также премию «Белый слон» гильдии киноведов и кинокритиков России.

Сегодня она не снимается, но и не откажется от интересного сценария.В СМИ часто говорят, что Негода ведет затворнический образ жизни, однако сама актриса себя затворницей не считает. Объясняет, что не ходит на светские тусовки просто потому, что там скучно.

О личной жизни актриса не распространяется, намекая лишь на то, что рядом с ней есть люди, которых ей хочется беречь и с которыми они стараются прощать друг другу «некоторые вещи» просто чтобы не расстраиваться по пустякам.

Наталья Негода. Как сложилась жизнь Маленькой Веры

http://www.goodhouse.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button