Здоровье и красота

Ученые нашли гены счастья и депрессии

Ученые нашли гены счастья и депрессииМеждународная группа специалистов провела масштабное исследование и нашла-таки гены, которые отвечают за настроение. Осталось понять, почему они не всегда работают…

Почему одни люди вечно в хорошем расположении духа, а другие, наоборот, мрачнее тучи? Над разгадкой этого вопроса ученые давно ломают головы. И вот новые аргументы…

Международная группа генетиков из 17 стран провела масштабное исследование с участием 300 тысяч человек, результаты которого опубликованы в журнале Nature Genetics. Ученые задались целью найти гены, которые отвечают за различные чувства, и в итоге их обнаружили. Были найдены три генетических варианта, связанных с ощущением счастья, два – с депрессией и целых 11 – с невротизмом.

Ученые нашли гены счастья и депрессии

Теперь предстоит выяснить, как эти гены работают. А то, что происходит это не всегда, уже ясно. Как подчеркивают авторы исследования, генетика не гарантирует на 100 процентов, что у человека разовьется ощущение счастья или депрессия, потому что сильное влияние на него также оказывает окружение.

Кстати, последний довод недавно подтвердили ученые из Австралии. Они провели длительное исследование, на протяжении 30 с лишним лет наблюдая за 12 тысячами добровольцев. Они из них дружили все это время исключительно с оптимистами, другие – наоборот, с пессимистами. И оказалось, что хорошие эмоции заразны: позитивно настроенные приятели (правда, с условием, что они проживают недалеко от вас) способны повысить уровень счастья на 25 процентов!

В общем, даже если вы от природы склонны грустить, выбирайте себе веселых друзей и будете счастливы наперекор генетике.

http://www.wday.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button