Здоровье и красота

В Москве звереют люди

В Москве звереют людиГоворить о том, что все жестокие люди страдают психическими расстройствами, неправильно. По статистике, среди совершивших насильственные преступления, душевнобольных не так много: 3 — 4%.
Чаще приступ жестокости — это результат накопления неприятностей (зачастую — мелких) неприятностей и последующего срыва. Стрессы большого города вообще серьезная проблема современности. На человека влияет множество малозаметных, на первый взгляд, факторов: дорога на работу в темноте, давка в общественном транспорте и пробки, постоянное ощущение надвигающегося дедлайна. Все это по отдельности можно пережить, но в целом напряжение все же накапливается.
Еще один фактор, влияющий на «эпидемию» жестокости — доступность средств, позволяющих более явно проявить агрессию. Например, нашумевшая история, когда спор о философии Канта закончился стрельбой, одновременно курьезная и страшная, просто не могла бы произойти, не будь у одного из оппонентов пистолета.
Дорожных конфликтов, заканчивающихся больницей или даже смертью, тоже было бы меньше, если бы около 20% водителей не возили с собой бейсбольную биту «на всякий случай». Человек, которому доступно оружие, ведет себя агрессивнее, чем тот, у кого просто накопилось нервное напряжение.

Развитию жестокости способствует и виртуальное общение. Тут в особенной опасности молодое поколение. Люди, привыкшие общаться в Сети, хуже понимают настроение и намерения собеседника и не всегда могут, во-первых, понять, что тот опасен, во-вторых, правильно отреагировать на его действия.

В Москве звереют люди
Для борьбы с агрессией в себе, помогают две вещи: самоконтроль и чувство юмора.
Отметим, что в Москве растет число людей, зависимых от гнева. Об этом рассказал главный психиатр-нарколог Минздрава РФ, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.
«Растет количество гневливых людей, хотя в целом их доля совсем невелика. У таких людей привычка реагировать гневом на раздражающие ситуации постепенно перерастает в зависимое поведение. Иногда говорят, что эти люди заряжаются, провоцируя конфликт, и получают удовольствие», — сообщил он.
http://www.utro.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button