Конкурсы-Фестивали

Во Франции открылся 64-й Каннский фестиваль

Во Франции открылся 64-й Каннский фестивальВо Франции открылся 64-й Каннский кинофестиваль — один из старейших и самых престижных киносмотров. В роскошном кинотеатре Люмьер на Лазурном берегу Франции будет показано 86 картин, 54 из которых будут участвовать в официальной конкурсной программе фестиваля и смогут побороться за его призы.

Работа Каннского фестиваля началась с показа фильма Вуди Аллена «Полночь в Париже», где в эпизодической роли снялась жена французского президента Николя Саркози Карла Бруни. Сославшись на «личные причины», госпожа Бруни заявила, что не сможет участвовать в церемонии открытия. Однако она планирует появиться на внеконкурсном показе фильма Ксавье Дюринже «Завоевание», повествующего о политическом успехе ее мужа.

Главные страсти развернутся вокруг участников конкурсной программы. За «Золотую пальмовую ветвь» будут бороться 20 полнометражных картин, среди которых «Меланхолия» скандального Ларса фон Триера, «Кожа, в которой я живу» Педро Альмодовара, где вновь появится «открытый» режиссером 30 лет назад Антонио Бандерас, «Гавр» легендарного Аки Каурисмяки и «Древо жизни» Терренса Малика, где снялись Шон Пенн и Брэд Питт.

Получил почетную премию Каннского кинофестиваля итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи.

Во внеконкурсной программе будут показаны новые «Пираты Карибского моря» (4-ая часть) с Джонни Деппом в роли разудалого пирата Джека-Воробья, а также картина Джоди Фостер «Бобер», где главная роль досталась оскандалившемуся Мелу Гибсону. По сюжету фильма главный герой (топ-менеджер, лишившийся дара речи и погруженный в затяжную депрессию) будет общаться с окружающим миром посредством плюшевого бобра.

Жюри основного конкурса возглавит актер и режиссер Роберт де Ниро. Вместе с ним судьбы мирового кинематографа буду вершить актриса Ума Турман, актер Джуд Лоу, писатель Линн Ульман и их коллеги.

Российские картины будут демонстрироваться вне конкурсной программы.

Одним из новшеств фестиваля этого года стала идея ежегодно приглашать страну-гостя. Гостем фестиваля 2011г. стал Египет как не только страна с давними кинотрадициями, но государство, где в январе 2011г. произошла революция, продемонстрировавшая желание египтян идти по пути перемен. 18 мая на Каннском фестивале пройдет День Египта, когда пройдет показ альманаха египетских режиссеров «Восемнадцать дней».

Закрытие Каннского фестиваля состоится 22 мая.
http://top.rbc.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button