Технологии

В Японии выпущен смартфон со встроенным дозиметром

В Японии выпущен смартфон со встроенным дозиметромКорпорация Sharp и японский сотовый оператор SoftBank выпустили смартфон со встроенным счетчиком радиоактивного излучения, посчитав, что после прошлогодней аварии на АЭС «Фукусима-1» такой гаджет может оказаться довольно полезным. Будет ли смартфон со встроенным дозиметром продаваться за пределами Страны восходящего солнца, пока не известно.

Корпус устройства, названного Pantone 5, защищен от попадания внутрь пыли и влаги. Другие достоинства аппарата — 3,7-дюймовый дисплей (854х480 точек), 4-мегапиксельная камера сзади и с 0,3 Мп спереди, а также модули Wi-Fi и GPS. В качестве операционной системы используется Google Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). Дозиметр измеряет уровень гамма-излучения в диапазоне 0,05-9,99 мк3в в час. Sharp обещает сразу восемь разных цветов корпуса, в том числе нежно-розовый.

Показания устройства можно записывать и отправлять в социальные сети, в том числе в Facebook. Примечательно, что из-за Facebook в аппарате использованы американские, а не японские стандарты на такого рода измерения. Однако разработчики решили, что возможность постоянно отсылать в социальные сети результаты любительского мониторинга радиационного фона со своими географическими координатами привлечет множество пользователей.

http://nnd.name/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button