Здоровье и красота

Ученые заявили, что 6-часовой сон хуже бессонницы

Ученые заявили, что 6-часовой сон хуже бессонницыАмериканские научные светила вновь удивили человечество. Оказывается, спать мало – это хуже, чем не спать вообще!

Споры о том, сколько же нужно спать среднестатистическому человеку, ведутся уже годами. И данные все время разные. Одни исследователи утверждают, что нашему организму для полного восстановления сил достаточно 6 часов, другие – что 7, третьи ратуют за восьмичасовой сон…

Американские специалисты из Университета Пенсильвании выяснили, что сон сну – рознь. Иногда лучше и вовсе не ложиться.

В исследовании принимали участи добровольцы – 48 человек в возрасте от 21 до 38 лет. Их разбили на группы: одни люди спали восемь часов, другие шесть, третьи – четыре, а четвертые не спали несколько суток.

Казалось бы, последние и предпоследние и есть слабые звенья эксперимента, но не тут-то было.

Да, у тех, кто бодрствовал круглые сутки, показатели умственной активности и скорости реакции оказались самыми худшими. Не блистали способностями и спавшие по 4 часа, лучшими оказались те, кто нежились в постели 8 часов, а вот люди из шестичасовой группы были точно такими же заторможенными, как и те, что не спали вовсе.

Ученые заявили, что 6-часовой сон хуже бессонницы

В итоге ученые пришли к неожиданному выводу, что после шести часов сна человек, может быть, и не жалуется на усталость и вполне приемлемо себя чувствует, но мозговая активность у него будет на том же уровне, что и у тех, кто страдает бессонницей.

Сон по шесть часов равносилен суткам без сна вообще. Если верить американским ученым, то получается, что иногда лучше перетерпеть и провести ночь, бодрствуя, чем лечь и вскочить через шесть часов.

http://www.wday.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button