Здоровье и красота

Китайские ученые объяснили пользу зеленого чая

Китайские ученые объяснили пользу зеленого чаяСуществование процесса образования новых нейронов, или нейрогенеза, у взрослых людей было не так давно признано научным сообществом. Это открытие разрушило долговечный стереотип о статичности нервной системы и ее неспособности к самообновлению. Нервные клетки все-таки восстанавливаются, но уже не так активно, как в детстве.

Нарушение нейрогенеза приводит ко всевозможным дегенеративным заболеваниям центральной нервной системы и часто сопровождается расстройством памяти.

Китайские ученые выяснили, что один из компонентов зеленого чая оказывает непосредственное влияние на производство нейронных клеток-предшественников в гиппокампе (области головного мозга, ответственной за переход кратковременной памяти в долговременную). Одним из терапевтических эффектов этого процесса является улучшение памяти.

Зеленый чай привлекает ученых всего мира своей пользой для здоровья, профилактическими и лечебными свойствами. Обыкновенный, в общем-то, напиток эффективен в борьбе с раковыми опухолями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, воспалительными процессами и сахарным диабетом.

«Зеленый чай является популярным напитком во всем мире», — рассказывает руководитель исследования профессор Юнь Бай (Yun Bai) из Третьего военного медицинского университета в Китае (Third Military Medical University). — А теперь мы обнаружили, что его химический состав оказывает влияние на клеточные механизмы в мозге».

Команда профессора Бай сосредоточилась на химическом соединении, которое называется галлат эпигаллокатехина. Это вещество содержится в большом количестве в зелёном чае и, являясь мощным антиоксидантом, замедляет процессы старения.

Исследователи предположили, что галлат эпигаллокатехина может оказать положительный эффект и на возрастные дегенеративные заболевания, вызывающие расстройство памяти, в частности болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Испытания проводили на клеточных культурах и на живых мышах. На последней стадии исследования грызунам предложили найти выход из так называемого водного лабиринта Морриса. Этот метод широко используется в науке для проверки пространственной памяти у крыс и мышей.

Предварительно животных разделили на несколько экспериментальных и контрольных групп. Первым внутрибрюшинно делали инъекции антиоксиданта.

Оказалось, что мыши, получавшие галлат эпигаллокатехина, затрачивали на поиск заветной цели меньше времени, чем контрольные. А общие результаты показали, что вещество из зеленого чая влияет непосредственно на увеличение количества клеток-предшественников нейронов в гиппокампе, что способствует обучаемости мышей и улучшает пространственную память грызунов.

В своей статье исследователи заключают, что им удалось еще раз доказать пользу употребления столь любимого во всем мире зеленого чая.

Более подробно с результатами исследования, опубликованными в журнале Molecular Nutrition & Food Research, можно ознакомиться в электронной библиотеке. Статья находится в открытом доступе.

http://vesti.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button