Мода-стиль

Сколько получают звезды за посещение модных показов?

Сколько получают звезды за посещение модных показов?Как известно, присутствие звезд на дефиле — гарантия того, что заголовки о нем появятся в мировой прессе. Миллионы модниц с радостью готовы на это бескорыстно, но другое дело — мировые звезды, которые просят немалые гонорары. Долгое время, несмотря на догадки, открыто об этом говорить все-таки было не принято.

Но недавно 65-летняя дизайнер Николь Фари, которую современное положение вещей возмущает, дала свою оценку происходящему: «Это очень непрофессионально. Я никогда не платила знаменитостям и не буду. Это глупо. Как потом газеты освещают твое шоу? Они показывают не одежду, а звезд, которым заплатили за то, чтобы они пришли посидеть на показе. Дизайнеры возненавидят меня за то, что я это говорю. Но я тем не менее не стану молчать, поскольку считаю, что это отвратительно»,— сказала она в интервью Daily Mail.

Но говорить об этом открыто пока готовы не все. Например, представитель Chanel не стал рассказывать подробности финансовой договоренности бренда с певицей Кэти Перри, не скрывая при этом, что их связывают деловые отношения. Он говорил: «Кэти Перри — наш клиент, а наша компания не дает о них сведений».

Гонорары звездам за присутствие на дефиле — действительно стандартная практика. Сайт Intermoda.ru приводит расценки на «звезд в первом ряду».

Звезды категории А

Рианна  (100 000 долларов или более)

Бейонсе (80 000 – 100 000 долларов)

Мэри-Кейт и Эшли Олсен (80 000 долларов)

Джулианна Мур  (60 000 долларов)

Мэгги Джилленхал (60 000 долларов)

Хлоя Севиньи  (60 000 долларов или более)

Дженнифер Лопез (в 2005 году – 80 000 долларов, в 2010 году – 30 000 долларов)

Линдсей Лохан  (в 2006 году – 60 000 долларов, в 2010 году – не приглашается)

Звезды категории B

Блейк Лайвли (50 000 долларов)

Лейтон Мистер (40 000 долларов)

Хилари Дафф  (40 000 долларов)

Актрисы из сериала «Сплетницы» (25 000 долларов)

Джаред Лето (25 000 долларов)

Звезды категории С

Ким Кардашьян (35 000 – 50 000 долларов)

Зато 68-летний британский дизайнер Джеф Бэнкс поделился: «В наши дни сотрудничество с селебрити — неотъемлемая часть маркетинговых стратегий больших лейблов.

Надевают ли звезды вашу одежду на красную ковровую дорожку или же сидят в первом ряду на шоу — эффект одинаковый. Это обходится дорого, но некоторые лейблы считают, что оно того стоит. Если вы готовы заплатить Шарлиз Терон 1,3 миллиона фунтов стерлингов за рекламу парфюма, почему бы не использовать тот же принцип для того, чтобы привлечь внимание к своему показу?».

Эту стратегию взяли на вооружение многие дома моды, ведь благодаря присутствию звезд интерес к шоу увеличивается в разы. Перед показом средствам массовой информации рассылаются списки знаменитостей, которые должны прийти. Когда в рамках Недели моды проходят десятки шоу в день, конкуренция за то, чтобы именно о тебе написали в завтрашней газете, очень велика.

Хотя, нужно признать, не всегда дизайнерам приходится оплачивать присутствие «знакомых лиц». Существуют три причины, по которым селебрити сидят в первом ряду.

Либо им за это платят, либо они сами хотят привлечь к себе внимание, либо модельеры — их друзья.

Сиенна Миллер, например, давно дружит с дизайнером Мэтью Уильямсоном и всегда приходит его поддержать. Но огромное количество знаменитостей берут плату — наличными или какими-то другими способами.

Модные дома выбирают звезд, соответствующих им по духу, и затем пытаются убедить их прийти на их шоу. Помимо наличных, в ход идут и другие предложения, например, обеспечение бесплатного перелета первым классом в мировые столицы моды, проживание в лучших отелях и подарки. Лили Аллен как-то после парижского шоу в 2007 году откровенно призналась: «Я прихожу на шоу ради того, чтобы получить бесплатно одежду».

Помимо Николь Фари, есть и другие дизайнеры, которым не нравится происходящее. Среди них — Марк Джейкобс, который два года назад назвал культуру селебрити «скучной». Впрочем, он дизайнер такого уровня, что уже не нуждается в подобных услугах. Но пока ничто не предвещает того, что мир моды в скором времени откажется от этой практики.

http://www.sobesednik.am/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button