Интернет

Таблетки от селфи еще не придумали

Таблетки от селфи еще не придумалиСпециалисты определили 7 типов веб-зависимости.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена включить в список психических расстройств интернет-зависимость. Такой диагноз смогут ставить любителям онлайн-игр, селфи, СМС-переписки и соцсетей.
По словам главного психиатра Москвы Бориса Цыганкова, в настоящее время готовится новая международная классификация болезней (МКБ-11), которая может включить в себя интернет-зависимость. После того, как она попадет в официальный список болезней, ее смогут лечить психиатры. Окончательный вариант классификации болезней должен быть принят в 2017 году.
По данным Московской городской психологической службы, каждый десятый пользователь интернета страдает веб-зависимостью. По причине того, что этот недуг официально не признан болезнью, психиатры не могут лечить пациентов. Сейчас проблемой занимаются исключительно психологи.
На сегодняшний момент специалисты определили семь типов интернет-зависимости: просмотр порносайтов, общение в социальных сетей, СМС-сообщения, веб-серфинг, компьютерные игры, киберсексуальная зависимость и игромания с элементами реальности. Именно их активно изучают ученые.
Сейчас специалисты забили тревогу по поводу так называемого экстремального селфи, которое уже несколько лет является модным трендом среди активных пользователей соцсетей.
Повышенная любовь к селфи приводит к многочисленным трагическим последствиям. Известны случаи, когда подростки или молодые люди срывались с высотных зданий, пытаясь сделать автопортрет в оригинальной, как им казалось, обстановке. Иногда подобное безрассудство приводит к увечьям, но чаще всего к летальному исходу.
«Психиатры ставят проблему, связанную с селфи в один ряд с зависимостью от компьютера. Селфи сейчас очень модно. Даже фигуры самого высокого международного ранга делают селфи, это сейчас востребовано. И если на страницах в соцсетях и наших, и голливудских звезд миллионы людей ожидают эту фотографию, то, конечно, это стимулирует сделать подобный снимок. Психиатры забили тревогу, потому что в последнее время обострение психических болезней и появление в нашей жизни новых гаджетов объединились и вскрыли те психические отклонения, которых мы раньше не видели», – сказала в эфире радио Sputnik психолог, член союза писателей России Наталья Толстая.
По ее словам, главная проблема кроется в отсутствии общения. По словам Натальи Толстой, зависимость от селфи разделили на три стадии.
«Первая стадия – когда человек просто себя снимает, для того, чтобы посмотреть, как он смотрится со стороны, но в соцсети не выкладывает. Вторая – человек по три раза в день выставляет свои селфи в разные соцсети. И третья – когда до шести раз в день выставляют свои фото в соцсетях, а снимков делают и по 300, и по 500», – отметила психолог, добавив, что в особой группе риска находятся дети.
Проблема с лечением состоит в полном отсутствии любых таблеток от подобной зависимости. По мнению Натальи Толстой, детей от нее можно вылечить только любовью и родительским теплом. «Может быть, необходимость убрать из нашей жизни селфи позволит нам посмотреть в лицо друг другу и общаться, а не ставить друг другу «лайки»», отметила она.
Напомним, самый последний трагический случай, который произошел в России, связанный с селфи, произошел в Москве. Девушка случайно выстрелила себе в голову из пистолета, делая оригинальную фотографию. В итоге 21-летняя москвичка получила тяжелое ранение. А для 15-летнего подростка из Санкт-Петербурга попытка сделать экстремальное селфи закончилась летальным исходом. Юноша разбился насмерть, сорвавшись с крыши пятиэтажки.

Таблетки от селфи еще не придумали

Таблетки от селфи еще не придумали

Таблетки от селфи еще не придумали

Таблетки от селфи еще не придумали

Таблетки от селфи еще не придумали

Таблетки от селфи еще не придумали
http://www.utro.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button