ВидеоКалейдоскопРазвлеченияРекламаТехнологии

Skype, изменивший телеком-индустрию, отмечает 10-летний юбилей

Skype, изменивший телеком-индустрию, отмечает 10-летний юбилейКомпания Skype, которая фактически изменила индустрию телекоммуникаций с помощью простого в использовании сервиса для бесплатной голосовой связи через интернет, отмечает 10-летний юбилей в статусе крупнейшего провайдера услуг в своем сегменте. Компания Skype была основана 29 августа 2003 года шведом Никласом Зеннстремом и датчанином Янусом Фриисом, а первая версия программы вышла в сентябре того же года, сообщает GigaOM. В отличие от мессенджеров ICQ и MSN, интерфейс и функционал Skype был изначально адаптирован под голосовую связь. Skype также отличался простой системой установки и регистрации аккаунта, что привлекло к нему внимание интернет-аудитории. Skype по праву входит в лигу компаний, изменивших интернет, среди которых — Apple, Google, Facebook и Amazon.

Skype, изменивший телеком-индустрию, отмечает 10-летний юбилей
Skype, изменивший телеком-индустрию, отмечает 10-летний юбилей

Стартап, который позволил бесплатно либо по невысоким тарифам общаться с друзьями и знакомыми в разных странах мира по аудио- и видеосвязи, изменил телеком-рынок. Операторы T-Mobile и AT&T, опасаясь конкуренции, даже пытались блокировать трафик Skype в своих сетях в США, а в Европе сервис пытались заставить зарегистрироваться как оператора связи. В России операторы связи тоже пытались инициировать на нормативно-законодательном уровне вопрос об ограничении использования Skype, однако к настоящему времени это ни к чему не привело. Тогда сотовые операторы пошли по пути предложения своим абонентам собсвенных приложений для голосовой IP-телефонии. Сегодня Skype доминирует среди интернет-сервисов IP-телефонии. В тоже время на рынке присутствует множество мобильных приложений, например Fring, KakaoTalk, Line, Nimbuzz, WeChat и Viber. Кроме того, свои сервисы голосовой связи развивают компания Google и соцсеть Facebook. Наконец, Skype конкурирует с мессенджерами, подобными WhatsApp.

 

Skype, изменивший телеком-индустрию, отмечает 10-летний юбилей
Skype, изменивший телеком-индустрию, отмечает 10-летний юбилей

С мая 2011 года Skype принадлежит компании Microsoft, которая активно работает над интеграцией его в другие свои продукты — например, почтовый сервис Outlook.com или игровую приставку Xbox — и даже отказалась от своего сервиса Microsoft Live Messenger в пользу Skype. По последним данным, общее число зарегистрированных пользователей Skype превышает 560 миллионов, а в 2012 году на него пришлось 167 миллиардов минут международного голосового трафика. Для работы с сервисом существуют клиентские программы для большинства распространенных настольных и мобильных операционных систем

http://radiovesti.ru  

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button