Спорт

Фигуристка Юлия Антипова начинает побеждать анорексию

Фигуристка Юлия Антипова начинает побеждать анорексиюПартнер Юли Нодари Маисурадзе приходит в московскую больницу, где она лежит, каждый день. Ему говорят: не положено! И он уходит, чтобы завтра появиться снова… Ее кормят через капельницу, жевать самостоятельно девушка разучилась. Поднимается с кровати, когда приходят родители, заваривает чай, приносит для них пирожные из больничного кафе. Юле нужны положительные эмоции, папа с мамой уже пообещали подарить ей собаку породы вельш-корги кардиган, о которой она давно мечтала. Родители говорят, что дочь не хочет видеть ни своего тренера Артура Дмитриева, ни партнера Нодари. А те не могут позвонить: не знают новый номер телефона.

То, что надо

Юля живет с родителями в Зеленограде. Фигурное катание для нее выбрала мама Елена – она и сама когда-то пробовала, но стать спортсменкой не хватило характера. А вот у младшей дочки он оказался. «У Юли психотип примерного ребенка, который все должен делать на пять, – объясняет «СтарХиту» отец девушки Валерий Антипов. Спортсменка выступала в одиночном катании, считалась в Зеленограде перспективной. В 2012 году именно ее выбрал 24-летний Нодари Маисурадзе, когда от него ушла партнерша Любовь Илюшечкина. На форумах тогда вовсю обсуждали, что Люба была на грани анорексии…
«Нодари подбрасывает партнершу очень высоко – на 3 м, – объясняет «СтарХиту» психолог сборной Наталия Клевер. – Представляете, если она упадет на лед? Для тяжелой девушки травма неизбежна! Вот почему партнерша должна быть на 30 кг легче, то есть примерно 38 кг».

Фигуристка Юлия Антипова начинает побеждать анорексию
Бывший тренер Антиповой Наталья Павлова // Фото: Из архивов пресс-служб

После ухода Любы замену искали и тренер Нодари Наталья Павлова, и он сам. Однажды в Зеленограде он увидел 14-летнюю Юлю Антипову – и объявил Павловой: нашел! «Юлю я как-то видела раньше, – рассказывает «СтарХиту» Наталья Павлова. – Еще думала: не дай бог, такая «пышечка» ко мне попадет! Одиночницы обычно тяжелее тех, кто катается с партнером. Впрочем, когда Нодари ее привел, она весила 39 кг 800 г, и с этим можно было работать». Однако, вспоминает Павлова, после летних каникул Юля прибавила сначала 2 кг, потом еще 4. Тренер отправила Юлю к диетологу. Но Валерий Антипов возразил – мол, я знаю, что дочке нужно. «С тех пор Юля ела только то, что они привозили из дома, а уж чем ее кормили вечером, не знаю», – продолжает Павлова.
По версии Антипова, Наталья в первый же день сказала Юле: «Не сбросишь вес – кататься не будешь». «А для дочки фигурное катание – это вся жизнь, – говорит он «СтарХиту». – Юля ограничила порции до столовой ложки. За каждые лишние 100 г тренер ее ругала, могла с дочкой не разговаривать весь день».
Через полгода, в декабре 2012-го, Юля и Нодари взяли 4-е место на чемпионате страны. Но родители Антиповой уже начали просить Федерацию фигурного катания сменить дочке тренера. В мае 2013-го пару передали двукратному олимпийскому чемпиону Артуру Дмитриеву. Юля тогда весила 36 кг.

Домашний арест

«Тренер поменялся, а стены-то те же! – рассуждает Валерий Антипов. – Дочь не могла психологически освободиться от Павловой, вот ее болезнь и прогрессировала». В декабре 2013-го Юля и Нодари снова стали четвертыми на чемпионате страны, а в марте 2014-го – восьмыми на чемпионате мира. После этого Юля начала стремительно худеть. Надо было готовиться к новой Олимпиаде, и Дмитриев дал Юле месяц отдыха, велел поправляться. А когда она вернулась, ахнул: минус 10 кг! И хотя отец уверял, что дочь здорова, отправил девушку к врачам сборной. Валерий сопровождал дочь и к ним, и в психиатрическую клинику, куда ее увезли, когда на весах стрелка показала 25 кг. Юля провела в лечебнице весь август. В сентябре информация о ней просочилась в Интернет. Тут же заговорили, что ей нужен 1 млн рублей на лечение в Израиле. «Мы понятия не имеем, кто это затеял! – возмущается Валерий. – Федерация нас заверила, что отправит Юлю за границу за свой счет по первому требованию. Но этого не надо: дочку перевели в хорошую московскую клинику».
Сегодня Антиповы обвиняют во всем Павлову. А она возражает: «Девочка под жестким контролем родителей, которые делают из нее чемпионку! Как-то Юля не пришла на тренировку, я позвонила ей домой – вдруг заболела? – и услышала в трубке: «Мы посадили Юлю под домашний арест».
Перед тем как перейти к другому тренеру, Юля должна была съездить с Павловой на сборы. «В аэропорту она пряталась, – вспоминает Наталья. – Я подошла, обняла, поцеловала, сказала, что не обижаюсь. Она успокоилась. Но перед возвращением ей все время кто-то названивал, она выбегала говорить в коридор и возвращалась чернее тучи».
На прошлой неделе в СМИ заговорили о том, что Юля перестала есть, чтобы нравиться Нодари. «Что вы, нет! Он всегда видел в ней только коллегу», – уверяет «СтарХит» психолог Наталия Клевер. О том, что думает по этому поводу Юля, она не знает. А Нодари продолжает приходить к партнерше в больницу…

Фигуристка Юлия Антипова начинает побеждать анорексию
Юля пока не может есть сама, ее кормят через капельницу. За последние две недели в больнице фигуристка набрала 2 кг // Фото: Из архивов пресс-служб

https://www.youtube.com/watch?v=ssypQ_eySHY

http://www.starhit.ru/life/figuristka

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button