Здоровье и красота

Во Франции ввели законодательный запрет на слишком худых моделей

Во Франции ввели законодательный запрет на слишком худых моделейФранцузские законодатели в пятницу проголосовали за введение запрета на работу чрезмерно худых моделей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Guardian.
«Любая девушка, индекс массы тела которой ниже определенного уровня, не сможет работать в качестве модели на подиуме», — приводит издание текст поправки, за которую проголосовали в нижней палате парламента Франции.
Сотрудники модельных агентств, которые будут нанимать худых моделей, будут оштрафованы на 75 тысяч евро и могут отправиться за решетку на полгода. «Это важный сигнал для молодых женщин, которые считают таких моделей примером для подражания», — приводят издания слова министра здравоохранения Франции Марисоль Турен.
Для того чтобы быть принятыми на работу манекенщицей, девушкам нужно будет предоставить справку от врача о том, что их BMI не меньше 18, уточняет «Би-би-си».
Среди французских женщин этот показатель составляет в среднем 23,2.
По словам врачей, если ваш BMI расположен в пределах от 18,5 до 24,9, вас можно считать здоровым. Однако критики такого подхода указывают на то, что это не лучший способ определения здорового веса.
При этом в национальном союзе модельных агентств отмечают, что это правило сделает французских моделей менее конкурентоспособными по сравнению с другими девушками.
Как отмечают местные СМИ, до 40 тысяч французов страдают от анорексии, при этом девять из 10 человек — женщины и девушки. Во Франции уже действует закон, согласно которому за поощрение «экстремальной худобы» грозит год тюрьмы и штраф в 10 тысяч евро.
http://www.topnews.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button