Здоровье и красота

Женское здоровье: секс после 40 лет

Женское здоровье: секс после 40 летНемаловажную роль в сохранении семьи играют интимные отношения между мужем и женой. Согласно статистике, пик сексуальной активности мужчин приходится на 35-40 лет, женщины наиболее активны в сексуальном плане до 35, в возрасте около 30 наступает так называемая фаза равновесия.
Но бывает так, что к 40-45 годам женщины начинают испытывать дискомфорт во время секса и стараются всячески избежать интимной близости, что вызывает недопонимание со стороны мужа, ссоры, охлаждение отношений.
Вопросы о женском здоровье и сексе после 40 лет мы решили задать врачу акушеру-гинекологу второй категории Александре Рыбак:
– Почему женщины после 40 испытывают дискомфорт при сексе?
– Дискомфорт во время сексуальных отношений у женщины может быть обусловлен несколькими причинами. Важно как можно раньше выявить наиболее опасные из них – наличие полипов шейки матки, инфекции (в частности молочницы).
Как правило, к 40 годам организм женщины претерпевает гормональную перестройку. Снижается количество женских половых гормонов – эстрогенов. Это приводит к физиологическим изменениям в виде атрофического вагинита: слизистая становится сухой, появляется дискомфорт или даже болевые ощущения во время полового акта, нередко происходит травмирование слизистой. Вместе с тем снижается кровообращение половых органов, выработка слизи. Низкий уровень эстрогенов приводит к изменению рН, что создает благоприятные условия для развития инфекционного процесса. Самым опасным в этом положении является, пожалуй, изменение цитологической картины – могут возникать перестройки клеточного состава шейки матки, слизистой.
– К кому обратиться женщине при ощущении дискомфорта или боли во время секса?
– Несомненно, женщине нужно обратиться к гинекологу. Напомню, что всем представительницам прекрасного пола нужно не менее двух раз в год посещать этого врача. При осмотре врач обращает внимание на состояние слизистой женских половых путей, берет необходимые анализы.

Нередко в период менопаузы требуется развернутый анализ, характеризующий гормональный статус пациентки. Если имеются какие-либо отклонения, женщине нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу. Данный врач имеет узкую специализацию и занимается корректировкой уровня половых гормонов.
К сожалению, иногда бывает трудно выявить причину неприятных ощущений женщины во время секса. При исключении очевидных отклонений, гинеколог может посоветовать обратиться к психологу или психотерапевту, так как снижение либидо, сухость влагалища, боль при коитусе может быть следствием психологического недуга.
– Как бороться с неприятными ощущениями при интимной близости?
– Выход из сложившейся ситуации есть. Женщине непременно нужно обратиться к гинекологу. Врач может прописать применение так называемых любрикантов – специальных средств для увлажнения. Эти средства не вмешиваются в гормональный статус пациентки и оказывают лишь симптоматический эффект.
Более радикальный метод, позволяющий устранить причину неприятных ощущений во время секса у женщин после 40, это применение заместительной гормональной терапии (ЗГТ). В настоящее время фармакологический рынок предлагает широкий выбор эстрогенсодержащих препаратов, однако начинать их прием следует только после консультации с врачом.
– Нужен ли вообще секс после 40 лет?
– Секс играет важную роль в жизни женщины даже в период менопаузы. Положительные эмоции помогают выработать необходимые нейромедиаторы (дофаин, серотонин, адреналин), которые влияют не только на настроение женщины, но и необходимы для здоровья молочных желез, кишечника и сердечно-сосудистой системы.

Женское здоровье: секс после 40 лет

– Какие можно дать общие рекомендации женщинам, чтобы поддержать сексуальное здоровье в период менопаузы?
– Прежде всего, создание хорошего настроения. Нужно осознать, что менопауза – естественный процесс, через который проходит любая женщина, это не старость организма, а всего лишь новая ступень его развития.
Не надо стесняться экспериментировать. Даже в возрасте старше 40 лет в сексуальных отношениях между мужчиной и женщиной есть место экспериментам, рамки которых каждая пара устанавливает для себя сама. Возможно, это будут какие-то эротические игрушки, книги или музыка. Главное, чтобы удовольствие от новых ощущений было взаимным.
Занятия спортом. Поддержание общего тонуса организма и приведение фигуры в порядок придает уверенности в себе, ощущение сексуальности и привлекательности. Это благоприятно влияет на уровень женских гормонов, позволяя продлить сексуальную молодость.
Два раза в год посещать гинеколога. Это позволит в наиболее ранние сроки выявить какие-либо заболевания, которые могут привести к неправильному течению менопаузы.

Женское здоровье: секс после 40 лет
Ну и вовремя лечить инфекционные процессы.

http://lady.tut.by/news/sex

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button