Здоровье и красота

Легкоатлеты вышли на старт марафона Пушкин — Петербург

Легкоатлеты вышли на старт марафона Пушкин - ПетербургСанкт-Петербург, 19 сентября. Традиционный, 88-й по счету, легкоатлетический пробег Пушкин – Петербург пройдет в этом году в воскресенье, 21 сентября. Этот старейший в России международный марафон, который проводится с 1923 года, редакция «Вечернего Петербурга» организует совместно с Комитетом по физической культуре и спорту и Федерацией легкой атлетики Санкт-Петербурга. Пробег посвящается памяти заслуженного работника культуры РФ, спортивного обозревателя Валентина Семенова.
Старт – на Привокзальной площади в городе Пушкине (в 12.05), финиш – на Дворцовой площади.
Традиция этого уникального пробега не прерывалась даже в годы Великой Отечественной войны: спортсмены бежали по дистанции и в огненном 1944-м. Только три года (с 1941-го по 1943-й), когда трассу марафона пересекали вражеские окопы, и в 1949-м из-за печально знаменитого «Ленинградского дела» пробег не проводился.
Пробег по Пулковскому меридиану, как еще называют этот марафон, – для всех желающих. Кроме основной, 30-километровой дистанции, предусмотрены еще три – 15, 5 и 2 километра.
В этом году на старт вместе с другими легкоатлетами выйдет неоднократная чемпионка мира и Европы, олимпийская чемпионка в беге на 400 м с барьерами – Наталья Антюх.
Отметим, что рекорд трассы до сих пор удерживает наш земляк Леонид Тихонов, который в 1988 добежал из Пушкина к Дворцовой площади за 1 час 29 минут 44 секунды.
http://www.baltinfo.ru/2014/09/19/Legkoatlety

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button