Любовь-секс

Тайны поцелуев

Тайны поцелуевВ книге Шерил Киршенбаум «Наука поцелуев» (The Science of Kissing, by Sheril Kirshenbaum) феномен поцелуя рассматривается через призму биологии, культуры, истории, психологии и даже зоологии, но некоторые загадки остаются нераскрытыми, отмечает рецензент The New Scientist Дебора Блум. «Так, самые продуманные эксперименты дают крайне неожиданные результаты. Ученые из Пенсильвании замеряли гормональную реакцию на поцелуи у супругов, долгое время проживших вместе. Ожидалось: чем дольше люди целуются и обнимаются, тем выше уровень окситоцина — гормона, который ассоциируется с нежной привязанностью. Но оказалось, что уровень окситоцина необъяснимо снижается», — говорится в статье.

И все же Киршенбаум, исследователю из Техасского университета (Остин), удалось собрать массу ценной информации: так, поцелуи людей впервые упоминаются в исторических документах 2 века в Индии. Исследовательница отыскала трактат XVII века, где 20 разных видов поцелуев описаны столь дотошно, что книга занимает более 1000 страниц, пишет журнал.

Целуются не только люди, но и обезьяны бонобо, дикобразы, летучие мыши и жирафы. Следовательно, поцелуи несут важную биологическую функцию. «И действительно, некоторые исследования демонстрируют, что женщин возбуждает уровень тестостерона в слюне мужчины, ощущаемый при французском поцелуе», — пишет автор, поясняя, что поцелуй, по сути, представляет собой обмен информацией о генах и гормонах.

http://www.inopressa.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button