Видео

В Солигорске бесплатно покажут доброе кино

В Солигорске бесплатно покажут доброе киноВ Солигорске на этой неделе проходит фестиваль православной культуры «Кладезь». Среди двух десятков духовно просветительских проектов, реализуемых в рамках фестиваля организаторами — Свято-Елисаветинским монастырем, особняком можно выделить проект «Доброе кино». Как уверены организаторы. кинопоказы хороших и светлых фильмов заинтересуют многих людей самого разного возраста, в том числе и далеких от религиозных вопросов.

В рамках проекта «Доброе кино» солигорчане смогут увидеть пять фильмов, каждый из которых будет демонстрироваться лишь один раз. Все показы будут проходить в Арт-кафе городского Дворца культуры. Вход для всех желающих бесплатный.

Программа проекта «Доброе кино» в Солигорске.

4 февраля (15:00) — художественный фильм «ПЕЛИКАН» (Греция, 2010г).

После смерти жены мужчина отказывается выходить на улицу и не хочет общаться с единственным сыном. Жизнь теряет смысл, перестает для него существовать. Однажды мальчик находит птенца пеликана, которого решает оставить у себя. Он выкармливает птицу, и между ними завязываются теплые дружеские отношения. Пеликан помогает мальчику вновь обрести своего отца и возродить его к жизни.

5 февраля (16:00) — художественный фильм «СТАРЕЦ ПАИСИЙ И Я, СТОЯЩИЙ ВВЕРХ НОГАМИ» (Россия, Украина, 2012г).

Фильм основан на рассказах святогорца старца Паисия. Притчи и житейские случаи — вот что стало основой для художественной картины «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами».

6 февраля (18:00) — документальный фильм «БРАТСКАЯ СВЕЧА» (Беларусь, 2013г).

Фильм рассказывает о том, что есть в Белоруссии в местечке Лука деревня, где накануне Нового года по старому стилю мужчины деревни собираются вместе, дабы совершить древний обычай. Они разминают в ладонях воск и, скрепляя отдельные куски, делают большую свечу. Это жертва на храм. Фильм окунает в атмосферу деревенской жизни, сельской вековой традиции, что будет крайне интересно городскому зрителю.

8 февраля (18:00) — художественный фильм «ТРИ СЛОВА О ПРОЩЕНИИ» (Беларусь, 2012г).

Первая часть посвящена великой силе прощения ближнего. Вторая часть — семейным отношениям: родители перепутали добро и зло, но их маленький сын вразумляет их и открывает им глаза на грех непочитания родителей. Главный герой третьего рассказа совершает множество ошибок. Но Господь не забыл его и, как часто бывает, через скорби и тяготы приводит к Себе.

9 февраля (18:00) — художественный фильм «ДИРИЖЕР» (Россия,  2012г).

Фильм режиссера Павла Лунгина. Главный герой фильма, известный дирижер (Владас Багдонас), отправляется со своим оркестром в Иерусалим, чтобы исполнить ораторию «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева). Но гастроли оборачиваются трагедией. Черное солнце Иерусалима срывает с главного героя маску благополучного художника, заставляет увидеть себя в беспощадной наготе эгоизма и жестокости. Иногда за 3 дня человек может полностью переоценить и переосмыслить свою жизнь.

http://www.esoligorsk.by/novosti

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button