Исследования

Ученые разгадали феномен Благодатного огня

Ученые разгадали феномен Благодатного огняСпециалисты изучили самый знаменитый феномен в православии.

Изучением уникального явления схождения Благодатного огня решили заняться члены Комиссия по научному описанию чудесных знамений, происходящих в Русской православной церкви. Организация действует на протяжении 10 лет при Московской патриархии, а возглавляет ее академик РАЕН Павел Флоренский.

«Православие в отличие от католичества к чудесам относится гораздо спокойнее. Но наша комиссия объективно нужна, поскольку в последнее время такое количество «чудес» обрушилось… В церковь приходят неофиты, а им подавай фокусы. Просто так стоять в церкви и слушать литургию мало. Нужно, чтобы Господь зайчиков из цилиндра выдергивал и показывал», — цитирует «Комсомольская правда» Павла Васильевича.

Для того, чтобы понять, каким образом в храм Гроба Господня во время Пасхи сходит Благодатный огонь, в непосредственной близости от пещеры, где был погребён Иисус Христос, нелегально была установлена специальная аппаратура. Официальное разрешение на проведение эксперимента получено не было.

К опыту привлекли физика Андрея Волкова, который изготовил компактное оборудование, размещаемое в обыкновенном кейсе.

В результате не вызывающая подозрений аппаратура зафиксировала электрические разряды, которые возникают в храме в момент схождения Благодатного огня. Учёный оценил мощность такой «зажигалки» с бытовым сварочным аппаратом.

«Скажете, если есть электрический разряд, значит, никакого чуда нет? Ничего подобного. Это и есть самое яркое доказательство чуда. Мы доказали, что НЕЧТО происходит, и описали это явление языком науки. Точно так же наша группа ездила на гору Фавор, где 19 августа, в праздник Преображения Господня, на верующих сходит Благодатное облако. Эти графики в точке росы не пересекались, тем не менее мы зафиксировали аномальное появление тумана. По нашему мнению, это можно трактовать как чудесное явление», — отметил Флоренский.

http://www.topnews.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button