Исследования

Ученые нашли… совесть

Ученые нашли… совестьСтало известно главное отличие людей от животных.  В исследовании ученых из Оксфорда участвовали 25 мужчин и женщин. Ученые сравнили снимки передней фронтальной коры людей и макак, которые считаются одними из наших ближайших родственников. Оказалось, что и у людей, и у макак она состоит из 12 секций. 11 из них у нас и обезьян совпадают, а одна отличается. Именно в этой секции, которая находится прямо над бровями, и находится шаровидный сгусток нервной ткани, отсутствующий у обезьян и других животных. Он отвечает за выбор между плохими и хорошими решениями и просчитывает варианты, что было бы, если бы мы поступили по-другому.

Эта область головного мозга, похоже, отвечает за выбор между добром и злом, то есть является тем, что принято называть совестью. Животные этой функции лишены. У них, получается, совести нет.

Впрочем, гордиться людям особенно нечем, потому что совесть у нас, пишет Daily Mail, совсем маленькая. Оксфордские ученые утверждают, что по объему она не превышает кочан брюссельской капусты.

http://www.kp.ru/daily

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button