Видео

Лучшим российским фильмом признали «Легенду №17»

Лучшим российским фильмом признали "Легенду №17"Картина Николая Лебедева получила «Золотого орла» в номинации «Фильм года».

В Москве 29 января состоялось вручение ежегодной кинематографической премии «Золотой орел». Список победителей в 20 номинациях, которых выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России, огласили во время торжественной церемонии в первом павильоне «Мосфильма».

Лучшим отечественным фильмом 2013 г. признана спортивная драма о советской хоккейной сборной и карьере Валерия Харламова «Легенда №17» режиссера Николая Лебедева. Фильм, который весной прошлого года несколько недель возглавлял российский кинопрокат и стал лидером по количеству номинаций, также получил «Золотого орла» за лучшую музыку, монтаж и сценарий, а сыгравшие в «Легенде» Владимир Меньшов и Нина Усатова – за актерские работы второго плана, сообщает РИА «Новости». На главную награду претендовали также «Горько!» Жоры Крыжовникова, «Сталинград» Федора Бондарчука, мультфильм «Ку! Кин-дза-дза» Георгия Данелии и «Географ глобус пропил» Александра Велединского.

Награду за лучшие кинороли получили Константин Хабенский и Елена Лядова, сыгравшие в фильме «Географ глобус пропил». Александр Велединский, экранизировавший роман Алексея Иванова о жизни школьного географа, которая кардинально изменилась во время обычного турпохода, стал лауреатом премии в номинации «Лучшая режиссерская работа».

Лучшими телеактерами были признаны Сергей Маковецкий и Полина Агуреева, сыгравшие в сериале Сергея Урсуляка «Жизнь и судьба». Кроме того, проект ВГТРК по роману Василия Гроссмана о Великой Отечественной войне получил премию в номинации «Лучший телесериал».

Лауреатом специальной премии «Золотой орел» в этом году стал Георгий Данелия, который после долгого перерыва вернулся в режиссуру ради мультфильма «Ку! Кин-дза-дза». «За неувядаемый талант, за мужество, за бесстрашие поменять жанр и вступить на другое поле, на котором ты раньше не участвовал в битвах, и побеждать там», – подчеркнул вручавший статуэтку председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате в этом году признали «Гравитацию» Альфонсо Куарона. В этой номинации лента обошла «Великого Гэтсби» База Лурманна и «Операцию «Арго» Бена Аффлека, которую в прошлом году американская киноакадемия отметила «Оскаром» как лучший фильм.

Национальная кинопремия «Золотой орел» вручается в России с 2002 года. Номинантов отбирает экспертный совет, а победителей определяют голосованием, в котором принимают участие действительные члены и члены-корреспонденты Академии кинематографических искусств и наук России. Год назад главный «Золотой орел» достался фильму «Белый тигр» Карена Шахназарова; ранее лауреатами премии становились картины «Елена» Андрея Звягинцева, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, «Стиляги» Валерия Тодоровского.

http://www.utro.ru/articles

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button