Здоровье и красота

Врачи доказали, что музыка помогает стабилизировать давление

Врачи доказали, что музыка помогает стабилизировать давлениеМузыкотерапия давно завоевала популярность благодаря своей простоте и эффективности. Однако ученым удалось совершить прорыв, сделав новое открытие.

Все гениальное просто, и новое свойство музыки лежало буквально на поверхности. Оказывается, что если поставить любимую музыку и послушать ее с закрытыми глазами в течении нескольких минут, то можно избежать проблем с давлением и эффективно нормализировать его.

Лучшими жанрами для музыкальной терапии проблем с давлением считаются классика, фолк, этнические мелодии и мотивы. Лицам, страдающим от артериальной гипертензии (повышенного давления), рекомендуют всего 30 минут музыкотерапии, в течение которых показатель артериального давления упадет на 4 пункта.

Для того, чтобы музыкальная терапия возымела эффект, в помещении должно быть прохладно, а влажность воздуха соответствовала норме (50-65%). Освещение не должно резать глаза, быть приглушенным и неярким. Не стоит включать музыку на полную громкость – это может повредить. Напротив, звук должен быть мягким и негромким.

Повысить эффективность терапии музыкой помогает дыхательная гимнастика и поддержание сбалансированного питания. В частности, специалисты рекомендуют уменьшить норму потребления соли.

Помимо позитивного воздействие на артериальное давление, музыкотерапия помогает снизить уровень «гормона стресса» кортизола, избавляясь, таким образом, от усталости, подавленности и депрессии. Эксперты доказали, что терапия музыкой оказывает благотворительное влияние на сердце и сосуды, деятельность головного мозга и нервную систему, обладает антисептическим, обезболивающим, мягким седативным действием.

Последние открытия в этой сфере также указывают на то, что музыка способна воздействовать на структуру воды, из которой состоит наше тело. Соответственно, она влияет на здоровье клеток организма, его тканей, органов и систем жизнеобеспечения.

Врачи доказали, что музыка помогает стабилизировать давление
Врачи доказали, что музыка полезна для здоровья

http://www.delfi.ua

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button