Конкурсы-Фестивали

Нобелевская премия по литературе досталась канадке Элис Энн Манро

Нобелевская премия по литературе досталась канадке Элис Энн МанроЛауреатом Нобелевской премии по литературе за текущий год стала 82-летняя канадская писательница Элис Энн Манро. Cекретарь Шведской академии в Стокгольме Петер Энглунд назвал ее «мастером рассказов».

Среди наиболее известных сборников ее рассказов — «Танец счастливых теней» и «Открытые секреты».

Манро стала 13-й женщиной, получившей награду Шведской академии с момента основания премии в 1901 году. Размер вознаграждения оценивается в 8 млн шведских крон (1,23 млн долларов).

Сама писательница призналась в интервью канадским СМИ: «Я знала, что меня номинировали, но никогда и не думала, что ее получу».

О награде она узнала от дочери, которая позвонила и разбудила мать, чтобы поделиться радостной новостью. По словам Манро, она была «страшно удивлена» и «взволнована».

«Здесь-то давно за полночь, и я совсем обо всем этом забыла», — призналась пожилая писательница.

Среди литературных классиков лауреатами премии были Эрнест Хэмингуэй, Редьярд Киплинг, Борис Пастернак и Иосиф Бродский.

Путь в литературе

Первым рассказом уроженки Уингема, что в провинции Онтарио, стали «Измерения тени», законченный в 1950 году. Тогда Манро изучала английскую литературу в Университете Западного Онтарио.

Первый же сборник рассказов «Танец счастливых теней» был отменчен наградой генерала-губернатора за 1968 год. С тех пор автор выпустила еще 12 сборников.

В 2009 году писательница стала лауреатом Букеровской премии, которая вручается раз в два года, автору, пишущему на английском языке. Тогда Манро получила денежный приз в размере 95 тыс. долларов.

Арт-критик Би-би-си Уилл Гомперц выразил уверенность, что канадка мастерски владела пером на протяжении всей литературной карьеры. «Мало кто сравнится с ней. Она всегда добирается до самой сердцевины человеческого бытия», — расчувствовался Гомперц.

«Я опасался, что она не получит премию, поскольку в ее работах немного политика, а в последнии годы тенденция такова, что Нобель давали политизированным авторам», — отмечает Гомперц.

«Если б она не успела получить награду до смерти, это стало бы чудовищным упущением», — поделился опасениями критик.

Чехов в мини-юбке

Манро стала вторым уроженцем Канады, получившим «Нобеля». Первым был Сол Беллоу в 1976 году.

Писательницу часто сравнивают с Антоном Чеховым за психологический реализм, ясность и четкость стиля. Ее особенно привлекала тема взросления девочек-подростков в маленьких городах и моральные дилеммы, которые перед ними возникают.

В ранних работах канадка подчеркивает контраст между временем ее детства в небольшом консервативном городке и своей жизнью после сексуальной революции 1960-х.

Сама Манро тепло отзывалась о 1960-х годах. «Я родилась в 1931 году и чувствовала себя слегка староватой, но не слишком: через пару лет такие женщины как я гордо щеголяли в мини-юбках», — делилась воспоминаниями писательница в интервью 2003 года.

Четыре года назад Манро успешно перенесла операцию по удалению раковой опухоли.

После публикации прошлогоднего сборника «Дорогая жизнь» автор призналась канадским СМИ, что, возможно, перестанет писать.

«В моем возрасте не хочется проводить столько времени в одиночестве, сколько это необходимо писателю. К концу жизни я стала очень коммуникабельной», — поведала тогда канадка.

В прошлом году лауреатом премииНажать стал китайский писатель Мо Янь, удостоенный похвалы академиков за «галлюцинаторный реализм».

Оглашения нобелевских лауреатов продолжится в пятницу, когда объявят лауреата премии мира, а в понедельник мир узнает победителя премии по экономике.

Нобелевская премия по литературе досталась канадке Элис Энн Манро
Нобелевская премия по литературе досталась канадке Элис Энн Манро

http://www.bbc.co.uk/russian

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button