Здоровье и красотаИсследования

Много спать вредно для здоровья

Много спать вредно для здоровьяИзвестно, что недостаток сна плохо сказывается на здоровье. Но американскими учеными недавно было установлено, что слишком большое количество сна ничуть не лучше: люди, спящие более чем 10 часов в сутки, также подвержены риску серьезных заболеваний.

Профессор Бадр и его коллеги из американской Академии медицины сна проанализировали записи о состоянии здоровья 54 тысячи американцев в возрасте старше 45 лет.

Треть из них рассказали, что получают меньше 6 часов в сутки. Почти две трети спали примерно 6-7 часов, и небольшое количество обследуемых признались, что спят более 10 часов в день.

Было обнаружено, что люди, спящие меньше 6 часов, больше подвержены риску ишемической болезни сердца, инсульту, диабету, ожирению, психическим заболеваниям.

С другой стороны, как утверждают ученые, слишком много отдыха также не очень хорошо для здоровья. Те, кто спят слишком долго, подвержены тем же рискам, что и недосыпающие люди, а риск ишемической болезни сердца, инсульта и диабета у них даже выше.

Оптимальное количество сна (7-9 часов) снижает риск развития этих заболеваний и может помочь тем, у кого уже есть проблемы со здоровьем.

По мнению профессора Бадра, здоровый, полноценный сон не менее важен для здоровья, чем подвижный образ жизни и сбалансированное питание.

http://www.internovosti.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button