Здоровье и красотаИсследования

Курение сокращает жизнь на 10 лет

Курение сокращает жизнь на 10 летАвстралийские учёные из национального университета провели исследование и выяснили, что привычка курить является ещё более вредной, чем считалось раньше. Жизнь курильщика сокращается на 10 лет.

Специалисты проводили исследование в течение четырёх лет. Они изучали данные о состоянии здоровья и причинах смерти более чем 200 тысяч человек в возрасте сорок пять лет и старше. Выяснилось, что 60% курильщиков умирают от заболеваний, вызванных табаком, а активные курильщики живут на 10 лет меньше, чем некурящие люди.

Учёные пришли к выводу, что риск преждевременной смерти повышается в два раза, если ежедневно выкуривать 10 сигарет. А для людей, которые выкуривают 25 сигарет в день, этот показатель возрастает в четыре раза.

Исследователи утверждают, что нет безопасных сигарет. В любом случае курение приносит непоправимый вред здоровью. Единственным выходом является полный отказ от этой вредной привычки.

Также выяснилось, что у человека, бросившего курить до 30 лет, к сорока пяти годам здоровье полностью восстанавливалось, и было таким же, как у его сверстников, никогда не куривших.

Курение сокращает жизнь на 10 лет
Курение сокращает жизнь на 10 лет. Исследователи утверждают, что нет безопасных сигарет.

http://www.epochtimes.ru/content

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button