Здоровье и красотаИсследованияКалейдоскоп

Ученые открыли невероятные свойства гранатового сока

Ученые открыли невероятные свойства гранатового сокаГранатовый сок содержит целый комплекс витаминов и органических кислот, а по содержанию антиоксидантов даже превосходит красное вино.

Целебные свойства гранатового сока известны человечеству ещё с античных времён. И если в древности догадывались о его пользе, наблюдая за выздоравливающими людьми, то современная медицина позволила более основательно оценить влияние граната на организм человека.

Гранатовый сок содержит целый комплекс витаминов и органических кислот, а по содержанию антиоксидантов даже превосходит красное вино. Регулярное употребление граната стабилизирует химический состав желудочного сока, нормализирует состав крови, после перенесённой болезни способствует укреплению организма и повышению иммунитета, а также оказывает противовоспалительное, антисептическое и обезболивающее действие и употребляется при заболеваниях мочевого пузыря и почек.

Особенно полезен гранатовый сок будущим матерям в период беременности, так как способствует развитию плода и крепкому здоровью ребёнка в будущем.

Недавно испанские учёные обнаружили новое полезное свойство сока, проведя исследование с участием 60 добровольцев, разделённых на две группы, одной из которых давали капсулы с экстрактом гранатового сока, тогда как другая группа получала такие же капсулы без него. Как показали результаты исследования, у пациентов, употребляющих гранатовый сок, наблюдалось существенное сокращение маркера, связанного с повреждением клеток, приводящем в итоге к ухудшению функционирования мозга, мышц, печени и почек. Причина этого заключается в том, что антиоксиданты, содержащиеся в соке граната, замедляют процесс старения на уровне ДНК.

Как предполагают учёные, полученные результаты могут быть использованы для производства медикаментов, укрепляющих здоровье и продлевающих жизнь человека, а пока советуют регулярно употреблять гранатовый сок. Правда, при этом следует учитывать, что он противопоказан при заболеваниях желудка и кишечника, поэтому сначала необходимо проконсультироваться с врачом.

 

Ученые открыли невероятные свойства гранатового сока
Ученые открыли невероятные свойства гранатового сока

http://vonlayn.com/publ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button