Здоровье и красотаИсследования

Совместное чтение очень полезно для ребенка

Совместное чтение очень полезно для ребенкаУченые, представляющие Университет Канзаса провели исследование, которое помогло выявить, насколько полезно для детей совместное с родителями чтение. Как оказалось, такое занятие является чрезвычайно важным, поскольку в будущем его плоды влияют на уровень интеллектуального развития подрастающего человека.

Данный эксперимент проводился в тех семьях, где есть дети в возрасте от трех до пяти лет. Практика показывает, что именно этот возрастной период является самым важным в процессе формирования будущей личности, поскольку дети такого возраста впитывают любую информацию, ложащуюся в основу развития их психической деятельности.

Стоит отметить, что польза чтения для детей никогда не ставилась исследовательскими кругами под сомнение. Однако сейчас ученые заговорили о пользе именно совместного чтения с родителями. Ведь, как было доказано в описываемом исследовании, этот способ чтения оказывает весомое положительное влияние на развитие детского интеллекта. Многие родители допускают серьезные недочеты в том, что сами читают детям сказки на ночь. Гораздо лучше читать вместе с детьми. Совместный интеллектуальный труд очень помогает правильному развитию ребенка. В частности, это очень хорошо укрепляет его психику.

Важно также не упускать из внимания тот момент, что интонация при чтении должна быть выразительной. Это не только повышает восприимчивость ребенка, но и помогает еще более увлекательным сделать занятие совместного чтения. Также у малыша формируется правильное понимание и первые навыки дикции.

То, что было прочитано, обязательно с ребенком обсудить. Это можно делать в разных формах. К примеру, простой способ – задать по прочитанному несколько вопросов. В процессе стоит пояснить малышу непонятные выражения. Можно также попросить ребенка, чтобы он рассказал о героях, которые ему понравились. Этот подход не только поможет вашему чаду развить интеллектуальные навыки, но и поможет в будущем его социализации.

http://www.eurosmi.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button