Здоровье и красотаСветские сплетниСпорт

МОК может лишить Е.Исинбаеву звания посла за ее высказывания

МОК может лишить Е.Исинбаеву звания посла за ее высказыванияМеждународный олимпийский комитет рассмотрит вопрос о возможных санкциях против двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой. Поводом к этому послужили ее высказывания о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в России.

Сегодня в ходе пресс-конференции у президента МОК Жака Рогге поинтересовались, может ли российская спортсменка представлять олимпийское движение, если она выступила в поддержку критикуемого правозащитниками закона. «Мы рассмотрим этот вопрос в свое время», — передает Reuters слова главы организации.

Если МОК решит наказать Е.Исинбаеву, она может лишиться звания посла Юношеских Олимпийских игр. Какие еще санкции угрожают спортсменке, пока не известно.

Ж.Рогге коснулся темы возможных санкций в отношении спортсменов-гомосексуалистов на Олимпиаде в Сочи. Глава МОК успокоил правозащитников, заявив, что представителям ЛГБТ-сообщества ничто не угрожает.

«Мы получили соответствующие устные и письменные гарантии (относительно безопасности олимпийцев с нетрадиционной сексуальной ориентацией. — Примеч. РБК) от российского правительства», — сказал Ж.Рогге.

МОК может лишить Е.Исинбаеву звания посла за ее высказывания
МОК может лишить Е.Исинбаеву звания посла за ее высказывания

Скандал вокруг Е.Исинбаевой разгорелся в середине августа во время чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. Спортсменка высказалась по злободневной теме. Она призвала не смешивать гомосексуализм и Олимпиаду, добавив, что пропаганда гомосексуализма на зимних Играх будет «большим неуважением к нашим гражданам, нашей стране и ее законам». Е.Исинбаева также раскритиковала идею активистов объявить бойкот зимним Играм-2014.

В октябре 2013г. Е.Исинбаева займет пост мэра Олимпийской деревни в Сочи. Кроме того, она примет участие в эстафете олимпийского огня.

http://top.rbc.ru

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button