ВидеоЛюбовь-сексСветские сплетни

Звезда Голливуда не поедет в Россию из-за гей-закона

Звезда Голливуда не поедет в Россию из-за гей-законаАмериканский актер Уэнтуорт Миллер, исполнитель главной роли в телесериале «Побег», в знак протеста против российского закона о гей-пропаганде отказался от участия в санкт-петербургском кинофестивале.

«Я бы с удовольствием сказал «да», – написал он директору фестиваля Марии Авербах. — Но как гей я должен отказаться».

Миллер, которого должны были чествовать на фестивале, заявил, что он очень обеспокоен отношением к геям в России, особенно после принятия закона о запрещении «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних.

По этому закону предусматриваются крупные штрафы для тех, кто попытается организовать гей-парад или информировать детей до 18 лет о гомосексуальности.

«Я глубоко обеспокоен нынешним отношением российского правительства к ЛГБТ-сообществу», – сказано в письме Миллера, размещенном на сайте организации GLAAD (Альянс геев и лесбиянок против диффамации).

«Эта ситуация неприемлема, – пишет 41-летний актер и продолжает: – Я не могу в здравом уме участвовать в празднествах в стране, где таким людям, как я, систематически отказывают в праве свободно жить и любить».

Звезда Голливуда не поедет в Россию из-за гей-закона
Звезда Голливуда не поедет в Россию из-за гей-закона

Русские корни

Гомосексуализм был декриминализован в России в 1993 году, однако уровень гомофобии в обществе достаточно высок.

После принятия последнего закона Россия была подвергнута жесткой критике со стороны западных политиков и правозащитников, а активисты ЛГБТ-движения даже начали кампанию по бойкоту зимних Олимпийских игр 2014 года, которые пройдут в Сочи в феврале.

Миллер, мать которого имеет русские корни, известен как исполнитель роли Майкла Скофилда в телесериале «Побег». За исполнение этой роли он был номинирован на «Золотой глобус» в 2006 году.

Его последней работой в кино стал сценарий драматического триллера «Порочные игры», в главных ролях которого снялись Николь Кидман и Миа Васиковска. Фильм был выпущен в Великобритании в начале этого года.

Его сексуальная ориентация в течение долгого времени была темой сплетен на страницах таблоидов, однако актер не признавался, что является геем.

Он впервые публично признался в этом в письме, направленном оргкомитету Санкт-Петербургского международного кинофестиваля.

Звезда Голливуда не поедет в Россию из-за гей-закона
Звезда Голливуда не поедет в Россию из-за гей-закона

http://www.bbc.co.uk

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button