ИсследованияКалейдоскопТехнологии

В Венеции выставляют «Витрувианского человека» Леонардо

В Венеции выставляют "Витрувианского человека" ЛеонардоБолее 50 рисунков Леонардо да Винчи, в том числе его знаменитые анатомические этюды, отправились на выставку в Венецию.

На выставке «Леонардо да Винчи: универсальный человек» впервые за последние 30 лет можно будет увидеть оригинальное изображение «Витрувианского человека».

В венецианской Галерее Академии будет представлена коллекция работ, демонстрирующих художественный поиск и научные изыскания знаменитого мастера Возрождения.

Также там можно будет ознакомиться с эскизами к некоторым из самых известных работ Леонардо.

По словам куратора выставки Анналисы Периссы Торриани, она хотела дать посетителям выставки возможность представить себе внутреннюю работу, происходившую в голове художника.

Она рассказала, что выставка, по ее мнению, позволяет увидеть, «как идеи да Винчи воплощались в том, что он создавал своими руками, и как затем он возвращался на шаг назад, чтобы что-то исправить или дополнить».

Леонардо да Винчи родился в 1452 году; он был талантливым мастером, чьи способности реализовались в живописи, скульптуре, математике, ботанике и многих других областях.

«Витрувианский человек» – это иллюстрация да Винчи к книге, посвященной трудам древнеримского архитектора Витрувия, установившего соотношение между пропорциями и устройством человеческого тела с одной стороны и архитектурой — с другой.

Несмотря на то что это одна из самых известных работ Леонардо, из-за того, что рисунок выполнен на бумаге, его редко выставляют на обозрение публики, опасаясь за его сохранность.

На выставке представлены работы из архивов Венецианского музея, коллекции британской королевской семьи, Оксфордского музея Эшмолин, Британского музея в Лондоне и парижского Лувра.

Она продлится до 1 декабря.

http://www.bbc.co.uk

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button