ИсследованияЭкология

В США обнаружен ранее неизвестный вид динозавров

В США обнаружен ранее неизвестный вид динозавровПалеонтологи из США сообщили о том, что им удалось обнаружить прежде неизвестный вид динозавров. Останки, найденные в ходе раскопок на территории штата Юта, принадлежат животному, которое похоже на трицератопсов, но при этом обладает удлиненным черепом и большим носом.

Первые части скелета были найдены еще 7 лет назад – в 2006 году – в процессе работы палеонтологов в заповеднике Гранд-Эсколаде. Все это время окаменевшие останки тщательно очищали от окружающей породы и проводили сопутствующие исследования. Ученые только сейчас описали итоги изучения своей находки, названной Nasutoceratops titusi, и представили их в научных изданиях. Отметим, что в 2010 году один из авторов нынешней статьи уже посвящал свою магистерскую работу этому динозавру.

На черепе животного расположены рога, размер которых, по заявлению ученых, превосходит размер рогов всех уже известных динозавров. Помимо этого, передняя часть черепной коробки вытянута, что является признаком большого носа. Несмотря на наличие рогов, длину тела в 5 метров и массу около 2,5 тонн, динозавр был травоядным. Исследователи предполагают, что найденный ими экземпляр приходится ближайшим родственником авацераптосам.

Палеонтологические раскопки в Юте были начаты в 2000 году и к настоящему моменту стали причиной открытия ряда новых видов вымершей фауны. Ученые планируют установить, каким именно образом в экосистеме кампанского периода могли сосуществовать сразу несколько типов крупных травоядных. По словам исследователей, данный вопрос пока остается без ответа.

http://www.novostimira.com.ua

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button