Здоровье и красотаПутешествияСпортТехнологии

Альпинист без рук покорил Эверест

Альпинист без рук покорил ЭверестВпервые на самую высокую горную вершину Земли взошел человек, не прибегая к помощи рук. Покорителем Эвереста стал житель Канады 32-летний уроженец Непала Сударшан Гаутам, который оставил свое имя в истории. Он стал первым человеком, который взобрался на Эверест без рук, которых у него просто нет.
Гаутам потерял обе руки еще в подростковом возрасте в результате несчастного случая. Он запускал рядом с высоковольтными проводами бумажного змея и получил сильнейший удар током. Мальчик выжил, однако обе руки пришлось ампутировать. Его всегда тянуло в горы и потому ему стало казаться, что жизнь потеряла смысл, однако мужественный непалец не сдался. Сначала он научился обходиться без рук в обычной жизни, потом у него получилось управлять ногами мотоциклом и автомобилем. Семь лет назад он с помощью шерпов совершил первое горное восхождение, без рук взобравшись в Непале на вершину Яла, высота которой составляла 5520 метров.
Однако главной целью всей его жизни был Эверест и он начал подготовку к восхождению. Сударшан Гаутам хотел взойти на пик мира без протезов, чтобы вдохновить всех людей с ограниченными возможностями и ему это удалось. Он заявил журналистам: «Люди из базового лагеря, из Непала и из других стран, когда я им сказал, что собираюсь подняться на Эверест, смеялись, люди не верили мне. Даже участники моей команды — тоже, только 75% допускали, что я смогу это сделать. Но теперь, когда я достиг вершины, это для меня самый счастливый момент в жизни».

http://like-news.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button