Происшествия

Житель США обнаружил часть затопленной станции

Житель США обнаружил часть затопленной станцииЖитель штата Массачусетс обнаружил в реке у своего дома часть космической станции «Мир», затопленной в 2001 году.

Житель города Эймсбери Фил Грин (около шести лет назад с помощью металлодетектора обследовал берега реки близ своего дома в поисках наконечников стрел. Необычный пористый камень привлек внимание мужчины, после чего исследователь переместил находку в сад у своего дома, где она пролежала около пяти лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на новостной портал Daily News of Newburyport.

 Только в прошлом году родственница Грина взяла инициативу в свои руки и отправила камень на экспертизу в NASA. В недавно полученном заключении экспертов говорится, что состав материала дает основания предположить, что объект «использовался в качестве балласта на станции «Мир» или на одном из транспортных беспилотных кораблей серии «Прогресс-М».

Житель США обнаружил часть затопленной станции
Житель США обнаружил часть затопленной станции

Проходя через атмосферу, предмет подвергся воздействию высоких температур, что и обусловило его необычный вид.

23 марта 2001 года, после 15 лет работы в космосе российская космическая станция «Мир» была сведена с орбиты и затоплена в Тихом океане.

Уникальная операция по затоплению станции была проведена с помощью пристыкованного к станции грузового корабля «Прогресс М1-5». Вероятно, некоторые части станции могли упасть и на сушу.

http://www.topnews.ru

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button